Myth_inc

по внутренней эмиграции

29 января 2022 г. 16:20

Предыдущие две научпоп-книги (Древний Рим для пятиклашек и небрежно сляпанные антропологические байки) у меня не задались, но когда я бралась за эту, то практически не сомневалась, что всё у нас с книгой сложится хорошо.

С Екатериной Коути я уже была знакома по двум её работам: "Женщины викторианской Англии" и "Суеверия викторианской Англии. Представляла, чего ожидать и в своих ожиданиях не обманулась.

Легко и увлекательно Коути рассказывает о неприглядных сторонах жизни в викторианскую эпоху: условия жизни бедняков, странные профессии, детский труд, проституция, тюрьмы. В каждом тематическом разделе будет краткая история того или иного явления и описание наиболее скандальных или курьёзных случаев (громкие преступления, разводы, даже газетные сенсации). Как и в других своих книгах, авторша ссылается на солидное количество источников, а в конце приведён их список, весьма полезный для дальнейшего углубления в конкретную тему.

Интересно отметить для себя, какие вещи, которые мы воспринимаем как данность, только-только зарождались в ту эпоху, причём зачастую всё начиналось с усилий крошечной группы энтузиастов. Детская проституция, возраст согласия, права женщин, права рабочих - новые законы, улучшающие положение дел, принимались медленно и иногда лишь после громких скандалов.

Жаль, что в последнее время у Коути не выходит новых книг - очень мне нравится её стиль, читала бы ещё и ещё.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн" и игры "Йолебокафльод" клуба Austenland.

вот и мне она по душе)

Даа, а с 2015 года ничего нового не выходило и группы все заброшены(
А ты фикшен у неё читала, как тебе?)

Надеюсь, у неё всё хорошо...

Читала три книги, довольно мило, такая легкая фэнтези-мистика для девочек, мне под настроение очень даже)

Надо будет попробовать, тоже под настроение;)

От него вообще очень многое зависит)