M_Aglaya

28 января 2022 г. 21:37

Фэнтези. С попаданцем. Первая часть цикла.

Сюжет: мужик из нашей реальности, предприниматель такой э... мелко-средней руки... отправляется отдохнуть, на рыбалку, кажется... неудачно падает - и его переносит в некий параллельный мир, похожий на наш, но слегка с магией. При этом он оказывается во временном периоде, примерно соответствующем - как я понимаю - концу античного мира - началу раннего средневековья. Ну и, до кучи - помещается в тело местного уроженца, ребенка девяти лет. Этот ребенок - один из сыновей вождя некоего горского племени, и к вождю тут же прибывает посланник от лица императора, так как по давним установлениям он должен послать старшего сына на воспитание в империю. Вот этого ребенка - с оказавшимся в его теле попаданцем - горцы и решили отослать в империю, немного смошенничав при этом, ну потому что во время этого перемещения ребенок получил травмы, а в империи ему, может, смогут помочь их замечательные продвинутые лекари... Ну и, в соответствии с указанной эпохой, читатель должен уже заранее ожидать, что ожидаются большие исторические катаклизмы, связанные с падением империи, наступлением варваров и все такое.

(с сомнением) Автор замахивается очень широко... То есть, ничего не хочу сказать, написано интересно, ярко, выразительно... Не совсем обычный, а значит, и заезженный период. Все-таки так далеко по исторической шкале у нас с попаданцами редко заходят. )) А тут в принципе аналогии вполне прозрачные и легко прослеживаются - вот античная культура и древний Рим, вот его многочисленные колонии, которые он, так сказать, попирает железной пятой - но на излете своего могущества, уже не такой железной! Вот племена варваров, которые вроде и вынуждены покоряться имперской силе, но уже чувствуют слабину и начинают пробовать ее на зуб... Поскольку в первой книге по сюжету мы только все ехали в империю и едва-едва доехали до ее границы, то не могу с уверенностью утверждать, как там у автора обстоят дела в самой империи, но, скорее всего, следует ожидать многочисленных интриг среди правящей элиты, заговоров и всякой там порочной роскоши. В общем, по классическим канонам - упадок и разложение, да.

В общем, я прочитала вполне себе с интересом и удовольствием. Но... Зная себя, не уверена, что дальше я буду так же легко продвигаться. )) Все-таки здесь слишком много такого, что мне не очень нравится - из манеры изложения, я имею в виду! Полифония во все концы, у... Терпеть не могу. (( А тут еще все так жестко... То есть, я хочу сказать, сама основная линия - ну, по крайней мере, судя по аннотации - с этим попаданцем и маленьким сыном вождя, которого отправляют в заложники - меня в конце концов заинтересовала. Но раз тут полифония, то меня от нее то и дело отрывало! (( Вот и получается - не успеешь вчитаться, проникнуться историей, как там себя чувствует маленький мальчик (и попаданец внутри него) с полученным увечьем, как он вынужден переселяться в совсем для него новый и чужой мир, какие там могут встретиться опасности - как то и дело фокус перемещался то на горцев, оставшихся в своих горах, то на воспоминания каких-то имперских наместников, то вообще на восстание непонятно каких рабов... Я понимаю, что сейчас просто всем положено так писать, и автор рисует, так сказать, панораму... Но я консерватор! (( Меня бы вполне устроило, если бы только одна история попаданца и развивалась... ))

А так, конечно, все зрелищно, да. Вполне в духе Мартина, и ничуть не хуже Сандерсона (я бы даже сказала, что получше, вспоминая это унылое чтиво про буресвета чего-то там ))) )

"А так, конечно, все зрелищно, да. Вполне в духе Мартина, и ничуть не хуже Сандерсона (я бы даже сказала, что получше..." - вот уж спасибо)))
Будем считать, для дебютной книги неплохо. Дальше - лучше. Нет, нет, все так же жестоко в плане полифонии, но лучше. Честное пионерское)) Спасибо за отзыв!

0 31.01.22

Да поняла уже про полифонию... ))) Но если сам автор уверяет, что будет еще лучше и интереснее, то куда деваться. )) Тем более, мне их уже и так дали почитать. )))

0 31.01.22