romashka_b

19 апреля 2013 г. 11:48

Петр Иваныч положил перо и поглядел на племянника. Тот покраснел.
- Вы ничего не замечаете в моем лице? - спросил он.
- Что-то глуповато... Постой-ка... Ты влюблен?

Есть у меня в жизни дилемма: я всегда колеблюсь, когда надо определить отношение к глупому человеку и глупости вообще. Иногда я думаю - да откуда ж берутся такие идиоты?! Не знают, вертится ли Земля вокруг Солнца! Не понимают ничего! Затем маленький человеколюбивый йети внутри меня берет слово и я думаю - но ведь эти глупцы, возможно, хорошие, добрые люди, кошечек подкармливают, старушек туда-сюда переводят, портят генофонд. Да и потом - я-то, конечно, умница каких поискать, но множество, множество прекрасных людей, вероятно, считают меня дурочкой, потому что я физику твёрдых тел не изучала. В общем, я всегда в раздрае по этому поводу.

Когда я познакомилась с героями "Обыкновенной истории", Сашенька Адуев, молодой барин из провинции, вызвал у меня такое желание его затряхнуть, что аж зубы скрипнули. Сашенька - он очень хороший, такой славный пончик, розовощекий и лапочка, но он Восторженный Идиот и это всё определяет. Я еще надеялась, что под конец жизнь его пообтешет - и она пообтесала, но главная трудность в том, что Адуев-младший всё-таки идиот. Мелочный, непроницательный, эгоистичный дурак. Восторженность слетела и что осталось? Пустое место, с брюшком и лысинкой, пренеприятнейший человек.

Его дядюшка, Пётр Иваныч, полная Сашенькина противоположность, мне куда ближе, хотя тоже не без перегибов. Но Адуев-старший имел вполне себе твёрдые ценности и никого на свой счёт не обманывал. В конце романа его тоже встречают некоторые внезапные проблемы, но он и тут честен с собой, не пытается притворяться и готов ради супруги на некоторые жертвы.

Женские персонажи очень стрёмные, что Наденька, что Юленька, две неврастенички. Лизавета, жена Адуева-старшего, одна понравилась мне, хотя она единственная, кто в конце выглядит пострадавшей стороной. Впрочем, я всегда надеюсь на лучшее, и в Италии, как мне кажется, она немного придёт в себя.

Вообще роман преподносится как борьба противоположностей, мол, выбирай - кто тебе ближе? Идеалист Сашенька или грубый материалист Пётр Иваныч? Духовное или земное? И мне очень интересно - если бы я прочла этот роман в школе, в свои 15 лет, смогла бы я найти в Сашеньке что-то хорошее? Жаль, что этого уже не проверить. Но сейчас у меня ни на секунду не возникло никакого сочувствия к герою, что назамедлительно обернулось некоторым чувством вины, следующим из первого абзаца. Каким бы Саша ни был дурачком, его страдания были вполне себе страдальческими, а я даже не могу ему сопереживать, бревно этакое.

И теперь, когда вы одолели столько букоф, я перехожу к главному: Гончарова надо читать обязательно. Обязательно надо читать и перечитывать! Текст Гончарова совершенен, его ирония тонка и изящна, его сарказм убийственен, его диалоги безупречны, его трагедии неброски, но пронзительны. Никакого словоблудия, но и никакой скупости - всё идеально.
Спасибо тебе, Русская Литература, за Гончарова! *рыдает от счастья*

1 2

*рыдает тоже*
Согласна, согласна!

*обняла и рыдает в унисон*

А я меньше месяца назад Обрыв прочитала, до сих пор в потрясении нахожусь.

Я теперь смотрю на "Обрыв" и даже на "Обломова" (который в школе впечатления не произвёл, но теперь, я уверена, всё будет иначе) с таким мучительно-сладким предвкушением!

Обломов тоже на меня в школе впечатления не произвёл, перечитывать не хочу. Обыкновенная история не потрясла:) А Обрыв сейчас стала считать одним из лучших романов русской классики. И почему я его раньше не прочитала?

А меня потряс не столько сюжет, сколько язык - какой он полнокровный! Хочу прочесть всё, что написано этим человеком. "Обрыв", пожалуй, отложу на после-Обломова, чтоб, так сказать, на вкусненькое)))

О! Язык, да! Несмотря на то, что у Обрыва очень много цитат, я всё равно нашла такие, которые не повторяются, потому что там каждый найдёт что-то для себя.

Уверена, что я и в Обломове найду несколько жемчужин, которые, слепошарая, в школе проглядела))

Спасибо за рецензию! Обязательно прочитаю роман.
Моя учительница по литературе говорила нам так: "У Гончарова каждому образованному человеку нужно прочитать три романа и все на букву "О". Это Обломов, Обрыв, Обыкновенная история."
У меня в активе только "Обломов" ))

Мне учительница говорила об этом же, но я не верила ей))) Теперь исправлюсь)

А я сегодня начала читать и неожиданно восхитилась. Действительно, никаких типичных недостатков русской литературы. Дядюшка у нас будет Сомсом? но я пока только 15 стр. прочитала....

По моим воспоминаниям дядюшка всё-таки эмоциональнее и циничнее Сомса:)

Да, наверно циничнее. Но я только начала читать - дочитаю - соображу.

Не знают, вертится ли Земля вокруг Солнца!

Это не про супругу футболиста Жиркова случайно?))

Когда восторженность с Сашеньки в конце слетела, мне было грустно. Быть может, не столько я сочувствовала вначале самому, конкретному Сашеньке, сколько тем молодым людям, у которых за идеализмом и восторженностью что-то все-таки есть...

А Гончаров замечателен, один из самых любимых авторов)

Это не про супругу футболиста Жиркова случайно?))

Ну и про неё немножко тоже)))

Может, те, у кого что-то за идеализмом большое и прекрасное скрыто, может, у них хватает сил отстаивать себя, свой восторженный поиск. Может, там и талант какой-то намечен и пробивается) Такому идеалисту посочувствовала бы. А Сашенька... идеализм ради красивых слов.

Так приятно присоединиться к поклонникам Гончарова)

Это про Шерлока Холмса :)

Зато у Шерлока Холмса всё в порядке было с эрудицей в целом)))

Ой, не соглаааасна! :( Разве только в этом дело? Да роман-то, ничуть не погрешив против истины, можно было бы назвать "Превращение" (Кафка, а ну отдай! Чего вцепился?). И вот когда через это понимание возвращаешься к авторскому названию — вот тут-то и горечь, и печаль...

А за Гончарова и его великолепный русский язык я всегда горой.

Я же говорю - "преподносится"))) Я составляла предварительное мнение на основании рецензий и аннотаций, да еще после книги статья была, там вся эта противоположность в глаза тыкалась. Но я согласна, что роман очень многоплановый - и про любовь, и про взросление, и про воспитание, и про социальные взаимоотношения.
Про отношения эти - я в самом начале, когда Пётр Иванович получает многочисленные просьбы от всяких малознакомых людей, так хохотала и так сердилась на всех этих Заезжаловых, потому что простота иногда хуже воровства))))

Так я с "преподнесением" и не согласна :))

Ну что ж делать, бывает)))

Сжигать их! 6d18de007ff7f837e97c4d67ed5544bd.gif

Вот это один полюс! На втором у меня человечность и всяческий гуманизм, а потом как качнёт обратно! Так и мечусь.

Ох уж эта человечность, вечно портит все веселье!))

Ишь расшалились!:-)

физику твердых тел не изучала?! нахалка!

Ну представляешь, да? Что с меня взять.

*втихаря удаляет из друзей*

*Очень Громко Рыдает*

у тебя еще есть шанс! Быстро за физику!

Может, обойдёмся метаФИЗИКОЙ?

поппер в ужасе сейчас

*погуглила* интересный чувак))

Вот Вы с мужем спорите (более чем уверен). И Вы считаете, что одерживаете верх за счет логики?

По-разному бывает, что не мешает мне находить больше общего с Петром Иванычем:-)

Противовес "логика - этика" делит человечество на 2 неравных части

Кстати, мы заинтересованы в том, чтобы Сашенек было больше. Над ними проще возвышаться.

Это очень эгоистичная, нетерпимая позиция! Как вам не стыдно! (но я с вами согласна).

Как сказал бы дядюшка "Стыдно! Разумеется стыдно! Уже покраснел и плачу!"

Нас минусуют за нетерпимость. Надеюсь, им стыдно и они плачут.

Минусы воспринимаю за плюсы

Александра нужно было учить и развивать, а не переделывать. Не факт, что он добился бы больших успехов в циничном мире дядюшки, но хороший мог бы получиться человек : добрый, тонко чувствующий, отзывчивый, сочувствующий. А вообще, в "Обломове" и "Обрыве" Вы встретите таких же идеалистов и иррационалов, как и Александр. Думаю, что романы Вам понравятся, а герои снова нет)

Написала вам такой огромный коммент, а он сбросился.
Я хотела сказать, что возможные пути развития и воспитания Сашеньки - это непаханное поле, но мы видим конкретный вариант, показанный автором. И в этом варианте я, к сожалению, не вижу ничего, что могло бы скрываться за идеализмом. Нет, не так. Он, без сомнения, мог бы быть добрым и тонко чувствующим, но в том, что он таким не стал, я вижу в основном Сашенькин же идиотизм.

Что касается героев, то тут вы не правы - персонажи мне очень понравились! Они как персонажи - прекрасны, они вызывают эмоции. Мне не очень понравилось бы общаться с такими людьми в реальной жизни, хотя свой Пётр Иваныч наличествует и он хороший человек)

Дядюшка не циничный, а обычный реалист. Это вот Саша очень часто злобился то на друга, то на людей которые его принимал в гости, но не были душевными, а дядюшка ему объяснял как надо.
В самом романе Гончаров в начале как раз твердо стоит на позиции дядей и Саша у него это именно идиотов.

Но основная мысля, что все таки надо сочетать и то и другое. Лиза же говорила, что Саша очень верную позицию выбрал когда уезжал из деревни, но все таки он пришел к позициям дяди и возможно даже суровее.

А взгляды дяди это все таки крайность которая довела жену до чахотки. Так что тоже перегибать не надо, но все таки конечно дядя там очень крутой)

Не сказал бы, что Гончаров твердо стоит на позиции дядей. Он обличает Петра Ивановича и его прагматизм, который приносит выгоду, но уродует человеческие отношения. Дядя ведь тоже начинал с "желтых цветов", но превратился в равнодушного дельца, заботящегося только о материальном достатке, и его пример не видится мне образцовым.
Племянник и дядя - два полюса. Одним нельзя оставаться, другим нельзя становиться.

Я написал "в начале". Вы перечитайте момент приезда и первые отрывки. Саша восторженный идиот который не понимает зачем и почему он приехал в Питер, а дядя ему это объясняет.

Почему? Дядя достаточно образованный. Он читает и Пушкина и т.д., и не чужд прекрасному. Другое дело, что он чрезмерно холоден в отношениях, но в общем то, под конец он и это может исправить.

Вот тут я согласна, неоспоримое дядино достоинство в том, что он видит свой промах, готов сделать попытку исправиться и не обвиняет других, что самое главное. Почему-то Сашенька стал циником только после того, как изрядно помотал нервы всем окружающим.

Сашенька очень похож на Фому Гордеева

Фома Гордеев у меня пока только в планах!

1 2