ViachKon

28 января 2022 г. 01:50

4 Введение в проблему процессов над животными.

Процессы над животными - вопрос для юриста, в особенности современного, весьма увлекательный. Меж тем значимость его нами пока что не до конца осознана. В частности, если представить себе на мгновение, что на протяжении тысяч лет за животными признавалась некоторая правосубъектность (в особенности - деликтоспособность), то краткий период 17-20 века, продлившийся до момента, когда вновь заговорили о права "не-человеческих акторов", кажется скорее случайностью, легкой аномалией.
Это само по себе не может не вызвать, как мне представляется, определенного интереса.
Однако, давайте коснемся самой книги. Данная работа представляет собой весьма краткий, ознакомительный очерк; это некоторое введение в проблему, но не ее разрешение. По этой причине я и ставлю ей "4", а не "5". Написанная легко и увлекательно, она дает нам общие ориентиры в озвученном вопросе, но не дает позитивного решения; собирает, а не анализирует в подлинном смысле слова.
Так что если Вы хотите получить общее представление, то на русском языке вы вряд ли найдете нечто лучшее, чем данная книга. Но не ждите от нее слишком многого.

P.S. Конечно, с точки зрения временного охвата книги, "процессы над животными" - это совсем не Средние века, а скорее раннее Новое время.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!