26 января 2022 г. 22:03

4 Полтора века между нами и Драйзером

Конец девятнадцатого века, Нюь-Йорк. Одно это уже означает, что многие проблемы героя невозможно будет соотнести с собой, слишком далеки мы друг от друга. И действительно, мне сложно сочувствовать девушке, которая размышляет о самоубийстве, потому что потеряла девственность до брака. Или сочувствовать мыслям автора, что сила главного героя, как художника, уменьшается от того, что он живет слишком активной сексуальной жизнью. Но при этом в книге есть много, о чем можно поговорить и подумать.

Вот, например, первая часть книги - о молодости и становлении героя. Такое ощущение, что за полтора века эмоции и прекрасная незрелость и оптимизм юности ничуть не изменился. Прям возвращает мыслями куда-то в студенческие времена, так освежает!

И в целом первая половина книги о том, как художник видит мир, через какую призму, его рост, - это было очень любопытно. Какой-то другой мир для меня, но очень интересный.

Или взять душевные метания героя. В современном мире понимаешь, что ему надо пойти к психотерапевту и вот так-то и так-то проработать свои сложности. Но психотерапия тогда только зарождалась! И вдруг приходит мысль - а ведь классика может потихоньку потерять свою актуальность. Раньше только гениальные авторы были знатоками человеческих душ и передавали свои знания через книги. А сейчас этим занимаются тысячи людей, используют научный подход, предоставляют свои услуги хоть оффлайн, хоть онлайн. Иди - и познавай свою (и чужую) душу, получай инструкцию по употреблению...

Ну, или последняя часть, где мать пыталась спасти свою 18-летнюю дочь против ее воли от опасного поступка. Да, опасности изменились за 150 лет. Но у меня тоже дочь, и я представляю, что она решит что-то сделать. Например, в 18 лет покрыть свое тело татуировками сплошняком от головы до пят. Против небольшой тату я не имею ничего против, но большая татуировка должна быть хорошо обдуманным решением. Ведь ее уже не свести, это на всю жизнь. И, как бы ни хотелось это игнорировать, это все равно влияет на отношение к тебе в обществе. Можно пожалеть... Но она мне в ответ скажет - "Я взрослая, мама, мне уже 18 лет, что ты со мной как с маленькой? Ты ничего не понимаешь". А я помню себя в 18, и я не была взрослой... Это было совсем другое состояние... И что тогда делать? Ничего? А если это не татуировка, которая в конце концов ну и ладно, а например, героин?

В общем, я не получила удовольствия от философских рассуждений автора, но с интересом следила за жизнью героя, и размышляла на разные вопросы относительно себя. Стоит ли читать? Каждый решает сам.