16 апреля 2013 г. 19:31

Впервые взяла в руку книгу подобного содержания. Андроников - доктор филологических наук, но прежде всего он открывается нам как истинный ценитель творчества Михаила Юрьевича Лермонтова,поэтому и не смогла "пройти мимо".

Посвятив себя изучению жизни Лермонтова, я, приезжая в Ленинград, никогда не упускаю случая побывать в Пушкинском доме, где собраны почти все рукописи Лермонтова, где можно видеть его портреты, картины и рисунки, сделанные его рукой, где целая комната уставлена шкафами, в которых хранятся решительно все издания сочинений Лермонтова и литература о нем.

. Описания окружающей обстановки: квартир, музеев, улиц настолько просто, что кажется будто ты уже не раз там бывал. Рассказы читаются на одном дыхании. Весьма познавательным оказалось раскрытие тонкостей в работе исследователя, которую он проделывал шаг за шагом

В рукописном отделении Пушкинского дома я выписывал инвентарные книги бывшего Лермонтовского музея при Петербургском кавалерийском училище.

Прежде о назначении инвентарных книг я и не знала.
Интересно было узнать о личности Бориса Львовича Модзалевского:

...Борис Львович Модзалевский, известный знаток жизни и творчества Пушкина, изучая исторические труды и воспоминания, старинные альбомы и письма, журнальные статьи и официальные отчеты, имел обыкновение каждую встретившуюся ему фамилию выписывать на отдельный листок и тут же на листке помечать имя и отчество того лица, название журнала или книги, том и страницу, на которой прочел фамилию...И через тридцать лет в его картотеке оказалось свыше..трехсот тысяч карточек.

Какой это был титан!
Очень много фактов разного характера можно почерпать из этих рассказов. И наконец, это произведение относится к тому числу книг, открывая которые, ты понимаешь, что они оказались гораздо лучше, чем ты думал..

Ветка комментариев

спасибо за рецензию! очень интересно первое впечатление от литературоведческих книг) Приятно вспомнить такие эмоции)))

=)рада, что взялась участвовать.