16 апреля 2013 г. 19:31

Впервые взяла в руку книгу подобного содержания. Андроников - доктор филологических наук, но прежде всего он открывается нам как истинный ценитель творчества Михаила Юрьевича Лермонтова,поэтому и не смогла "пройти мимо".

Посвятив себя изучению жизни Лермонтова, я, приезжая в Ленинград, никогда не упускаю случая побывать в Пушкинском доме, где собраны почти все рукописи Лермонтова, где можно видеть его портреты, картины и рисунки, сделанные его рукой, где целая комната уставлена шкафами, в которых хранятся решительно все издания сочинений Лермонтова и литература о нем.

. Описания окружающей обстановки: квартир, музеев, улиц настолько просто, что кажется будто ты уже не раз там бывал. Рассказы читаются на одном дыхании. Весьма познавательным оказалось раскрытие тонкостей в работе исследователя, которую он проделывал шаг за шагом

В рукописном отделении Пушкинского дома я выписывал инвентарные книги бывшего Лермонтовского музея при Петербургском кавалерийском училище.

Прежде о назначении инвентарных книг я и не знала.
Интересно было узнать о личности Бориса Львовича Модзалевского:

...Борис Львович Модзалевский, известный знаток жизни и творчества Пушкина, изучая исторические труды и воспоминания, старинные альбомы и письма, журнальные статьи и официальные отчеты, имел обыкновение каждую встретившуюся ему фамилию выписывать на отдельный листок и тут же на листке помечать имя и отчество того лица, название журнала или книги, том и страницу, на которой прочел фамилию...И через тридцать лет в его картотеке оказалось свыше..трехсот тысяч карточек.

Какой это был титан!
Очень много фактов разного характера можно почерпать из этих рассказов. И наконец, это произведение относится к тому числу книг, открывая которые, ты понимаешь, что они оказались гораздо лучше, чем ты думал..

спасибо за рецензию! очень интересно первое впечатление от литературоведческих книг) Приятно вспомнить такие эмоции)))

=)рада, что взялась участвовать.