24 января 2022 г. 21:16

5 Градиент петербургских трущоб

Впервые мой взор упал на эту книгу лет в 11, когда впервые началось болезненное увлечение Достоевским. Однако в 11 лет Крестовский был прочитан в течение трех страниц и заброшен на долгие-долгие годы. В прошлом гожу он вновь замаячил передо мной, и тогда повторно был взят на абордаж.
Первый том мне не понравился. С трудом был дочитан только ради того, чтобы дочитать, удостоился оценки три. Эта длинная вереница персонажей и их страдания наводили скуку.
Но со вторым томом произошли разительные перемены. Он был прочитан в три дня и дал такой клад новой информации, что закачаешься - интереснейшая историческая справка по Вяземской лавре, домам терпимости, даже на кладбище к хлыстам завернул автор. Вереница персонажей стала интереснее, и тут родились чудеснейшие сюжетные повороты, которые сделали бы честь любому современному роману. Крестовский написал "Петербургские трущобы" в 19 веке, но сделал честь литературе века 21-го. Порадовал меня тем, что суровенько и правдоподобно, без хэппи-энда, ловко разрулил трагическое повествование и оставил после себя приятное ощущение настоящей петербургской прозы.
К прочтению рекомендовано!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!