ksu12

Алиса в Книжной Стране

15 апреля 2013 г. 20:28

Это современный скандинавский детектив, полицейский роман, семейная история , социально- психологическая драма. Вот такой гибрид, синтез жанров.
Зима! Ужасная зима! Она - один из героев романа, его фон, время и место. Она явно отрицательный герой , судя по ее неромантическому и скорее трагическому описанию. Не нравится Каллентофту зима, очень не нравится.
Роман написан мастерски от лица женщины. Я даже забывала, что написал его мужчина. Так точно переданы все переживания женщины- полицейской, матери девочки - подростка. Переживания за первую любовную привязанность дочери, попытки понять и вспомнить себя в этом возрасте, когда так хочется любить.
Не экшен, но повествование захватывает . Такая странная, ненормальная семейка. В ней все подозрительные и отталкивающие типы. Не важно кто и как, важно почему произошло то, что произошло. Важны корни преступления, а они глубоко... А все , как и в детективах Лэкберг, от нелюбви. Все просто хотят , чтобы их любили , вот таких неидеальных, необычных и самых обычных , и позволили любить самим. И тогда все встанет в мире на свои места. А пока только Зима в сердцах, она позволяет существовать дальше без любви . Это анестезия душевной боли. Молчание и зима, холод , сковавший артерии льдом. Холодное сердце. Пустое сердце!

Когда же я до него доберусь?

+1 17.04.13

Ой , да , я по своему вишлисту смотрю , и тоже думаю, когда же я до той или иной книги доберусь . Хочется жизнь еще , или еще пару голов , как у дракона . или научиться быстрее читать , в смысле- больше книг в месяц. Читают же некоторые по 20 книг в месяц - я никогда так не умела. Даже при наличии огромного количества своб времени и то не получалось .

+1 17.04.13

У меня тоже.Прочитать -это еще может и прочитала бы.Но мне надо время какое-то на обдумывание...

0 17.04.13

Вышел новый роман Каллентофта -Осенний призрак. Только у нас его нет в продаже, мне везет как всегда...Жду в электронке очень, от 1-2 в восторге."... и аромат яблок" от которых меня с той поры тошнит.

0 25.04.13

Да , я видела у тебя, что вышел , но вот в электронке не нашла , появится, тоже скачаю . Мне понравился автор. Очень атмосферный , и от лица женщины так естественно все рассказывает . Все драматично! Какие это детективы , это уже Детективы, гибриды - драма , семейная сага и детектив , и триллер в какой- то степени . Вот тебе и " легкий " жанр , совсем он не легкий . может быть , для прочтения , а вот мысли нелегкие вызывает.

0 26.04.13