Alexandra2222

21 января 2022 г. 17:14

3 Как обычно - кухонная психология в массы

Если исходить из расхожей фразы "Постоянство - признак качества", то творчество Пабло Коэльо одно из самых качественных в мире - из романа в роман примерно те же, даже подчас и не видоизмененные, фразы, стандартные для данного автора мысли и мелодраматический ход событий.
С немногочисленными оговорками, "Вероника решает умереть" приходится, если так можно сказать в адрес литературных произведений, "двоюродной сестрой" другому роману того же автора - Одиннадцать минут .
Сюжет, в принципе, мог бы быть очень даже любопытным - главная героиня, еще довольно молодая женщина по имени Вероника (о чем мы можем догадаться и из названия) принимает большую дозу снотворного, желая покончить с собой. Однако мечта не сбывается, а вместо этого он попадает в одну из психиатрических клиник, где ее ставят перед фактом - ее сердце на последнем издыхании, девушке осталось жить от силы неделю.
Казалось бы, из таких ингредиентов может выйти нечто неплохое, так почему же книга сливается в некую пародию на сериал по каналу "Россия 1"?
Дело в том, что Коэльо опять грешит выпали в сторону "серых людей" - ну, тех самых, которые ходят каждый день на работу с 09:00 до 18:00 часов, потом бегут домой, забирают детей из садика, а по выходным, возможно, делают вылазку на дачу. По мнению автора, жизнь простых людей ("без безумств") это болезнь, похлеще шизофрении (автор, видимо, ни разу не видел в живую страдающего таким заболеванием). Коэльо в этом так уверен, что абсолютно забывает про другие прописные истины - сколько людей, столько и мнений! И если человек комфортно чувствует себя в своем собственном графике жизни, каким бы "будничным" он бы ни был, то в чем причина называть его серым, кучным и др.?
Элементы кухонной психологии из серии "Живи в свое удовольствие", "Будь собой", "Выйди из зоны комфорта" уже просто набили оскомину.
Еще одним существенным, на мой взгляд, минусом произведения является романтизация психических отклонений. Эти смешки из серии "Ой, все мы немного сумасшедшие", "Живи, как будто ты сошел с ума" просто неуместны в мире, где реальные заболевания, наподобие шизофрении, ОКР, психозов и пр., губят жизни миллионы людей, а также их близких.
И наконец - просто сопливый предсказуемый финал, где героиня нашла свою вечную любовь.

спойлер
Что показалось просто неудобоваримым - заведомо лживый диагноз, вынесенный Веронике главным врачом клиники. Это как же надо плевать на врачебную этику, чтобы ради своих собственных интересов и любопытства врать пациентке, что она умрет от несуществующей болезни сердца? И даже если отбросить профессиональность - какой адекватной человек вообще способен в здравом уме убеждать кого бы то ни была в подобном, ради чего бы это не делалось!

Однако сама по себе книга имеет и плюсы - например, читать легко, слог автора простой; обложка, как по мне, вполне симпатичная.
Словом, роман для фанатов Коэльо или для людей, любящих мелодрамы с вымученными проблемами и картонными героями. Остальным "Вероника решает умереть" не советую - от концентрации ванили и цитат из пабликов по типу "Жизнь такова, а больше никакова" может и вытошнить.

осуждение серой жизни и призывы выбраться из нее я зачастую слышу как: "ты не можешь купить себе квартиру? боже, как странно. ну купи себе тогда яхту и живи на ней. или хотя бы пентхаус"

Злые языки приписывают такой ход мыслей еще королеве Марии-Антуанетте)
Ее потом казнили кстати (нет, это не было намеком с моей стороны)