sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 апреля 2013 г. 18:13

4 Какой-то узел старинных обид

Если бы Бассани жил веке в XV-м, он бы, наверное, писал гигантские фрески-жития в храмах, такие, для которых нужны огромные стены, высокие купола, много разноцветной мозаики, краски, не выцветающие веками, чтобы писать ими глаза и лица, и леса, откуда сам Бассани смотрел бы на людей и предметы сверху и как бы вне времени. В веке двадцатом ему было дано писать книги – наверное, оно и к лучшему, ведь храмов больше почти нигде не строят.

Если бы я чуть больше знала историю Италии, может быть, по другому бы оценила эту книгу. Мне чего-то не хватило.
Это сборник рассказов. Их всего пять. Пять эпизодов жизни небольшого северо-восточного городка Италии. Вернее, его жителей, ещё вернее - евреев.
Феррара в довоенное, военное и послевоенное время.
Но автор упускает великие события истории, упоминая о них просто вскользь. Огромное же внимание он уделяет описаниям города, местности, самим людям, быту, тем самым показывая мотивы тех или иных их поступков. Он не делит никого из своих героев на “плохих“ и “хороших“, давая читателю шанс самому определиться с мнением.
Слышала,что Бассани называют королём мелочей.Не могу не согласиться.
Деталей очень много, иногда даже ненужных.
На а теперь, собственно, о самих рассказах, коротко и по сути.

Лида Мантовани.
Трудно оценить рассказ в несколько страниц, тем более такой. Мягко говоря, странный. Не эммоциональный,что ли... Я поймала себя на мысли,что если бы это было написано украинским или другим славянским писателем,то получилось бы очень трогательно. А так очень сухо, без эмоций. Жили-были. Кое-кто умер, кто-то живёт дальше. Как бы всё.

Прогулка перед ужином.
Я говорила,что рассказ выше немного странен? Забудьте! Этот уж точно достоин такого звания! Да и рассказ ли это? Возможно просто открытка, старая-престарая, с пожелтевшими краями, с изображением давно ушедшей эпохи, случайно найденная в букинистической лавке. Изображения людей видны, но очень смутно. Эмоции?Какие эмоции могут быть на почтовой открытке вековой давности?

Мемориальная доска на улице Мадзини.
Он выжил в Бухенвальде. Разве нужно ещё что-то говорить? Ну разве то,что он остался человеком. Но таким ли человеком, которого хотели видеть окружающие?
А разве возможно быть нормальным человеком, когда ты потерял всех своих родных на войне? Если ты пытаешься их помнить, когда остальные хотят одного - забыть...

Последние годы Клелии Тротти.

Старая революционерка, собственными глазами видевшая Анну Кулешову и Андреа Косту, беседовавшая о социализме с Филиппо Турати, сыгравшая не последнюю роль в знаменитой “Красной неделе“.

Она хотело всего лишь быть похороненной вне стен кладбища, на зелёном лугу, чтобы её окружала жизнь и город, за свободу которого она так боролась.

Однажды ночью в сорок третьем.
Той ночью случилась беда.
Кто в Ферраре не помнит ночь 15 декабря 1943 года? Кто сможет позабыть, покуда жив, нескончаемо долгие часы той ночи? Ночи, проведенной без сна, напряженно, до боли в глазах всматриваясь через щели жалюзи во мрак затемненного города и то и дело вздрагивая от стрекота пулеметов или от шума проезжавших мимо груженных вооруженными людьми машин.
И эта беда сломала жизни и судьбы многим людям.

Изначально я поставила книге три звёздочки. Но в процессе написания рецензия всё ж поняла,что рассказы заслуживают большего.
Послевкусие у книги есть. Оно приходит не сразу, но всё равно его распознаёшь, как хороший кофе.

Прочитано в рамках Спаси книгу-напиши рецензию

заинтересовали, спасибо.)
люблю рассказы. хотя я к ним более придирчива, но все же они, бывают, дарят незаменимые - минутные, секундные - эмоции.)
вы читали другие книги этой серии?

Читала Меира Шалева.Очень понравилось.
В хотелках еще много из этой серии-будем читать)
Я уже поняла-серия на любителя.Но мне нравится.