rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

9 апреля 2013 г. 10:56

Эта книга небольшая, я ее прочитала на сон грядущий за час-полтора. Почему-то очень хочется вынести этой книге вердикт "Сильная, но жестокая".

Вот многие в рецензиях говорят о теме выбора в книге. Я же почему-то увидела там не столько тему выбора, сколько тему превращения Юли из обычной девушки со своими мечтами, радостями и горестями в... кого? В балерину, холодного, расчетливого исполнителя, тяжелую расписную занавесь, за которой не видно живого сердца.
"Изнанка балета" ужасала: не столько бесконечные упражнения, диеты и стертые ноги, сколько вся эта железная дисциплина, крики, пощечины, удары, которыми преподавательница постоянно награждает учениц, и все это - ради того, чтобы сделать из них небожителей, танцующих призраков. И пугает эпизод ближе к концу книги, где Юля по просьбе тренирует маленьких австралийских девочек-балерин и "все больше чувствует себя Натальей".

Что касается темы выбора... То да, она есть. А, скажите, насколько эта книга оторвана от реальности? Разве люди в реальной жизни не сталкиваются с выбором, и не просто с выбором, а именно с таким, сложным выбором, когда что-то приобретешь, но и что-то обязательно потеряешь? Только в сказках возможно найти какой-то компромисс и в итоге не мучатся сожалениями о чем-то упущенном; в жизни почти всегда tertium non datur.

Осуждать ли Юлю за ее выбор? Я не буду. Уверена, что если бы она по сюжету книги выбрала другую опцию из двух имевшихся, нашлись бы те, кто в рецензиях говорил бы, что ему выбор Юли непонятен, надо выбирать [Spoiler], а то [Spoiler] - это ненадежный выбор, с ним она еще хлебнет горя. Сколько людей - столько мнений, тем более, что в реальной жизни одни люди выбирают любовь, другие карьеру, и говорить, что одни правы, а другие - нет, глупо. Просто у всех либо то, либо другое, получить обе опции невозможно, а третьего не дано.

Я даже не могу с уверенностью утверждать, что эта книга чему-то учит. Ничему она не учит, она просто констатирует тот факт, с которым порой приходится сталкиваться человеку.

"Открытая книга"

Спасибо svetaVRN за совет!

Рецензия прямо в точку. Рада, что совет понравился

Да, вчера книгу фактически "проглотила")