13 января 2022 г. 17:24

1 Дидактические материалы это даже не беллетристика

Очевидно, что сын на отца повлиял в худшую сторону. Превратить роман с такой хорошей завязкой сюжета в скучнейшее морализаторство, дидактику 17 века, да еще растянуть на большое количество страниц беллетристики это своего рода антиталант, каким, на мое скромное мнение Стивен Кинг не обладал до сего произведения. Даже довольно утомительный по сюжету местами цикл "Темной башни" не настолько разочаровывает содержанием, как "Спящие красавицы".
Когда писатель вместо осмысления окружающих его явлений, феноменов начинает использовать шаблоны, причем достаточно низкопробные шаблоны выстроенные на понятийном уровне современного интернет-пространства он погибает как писатель. Как публицист -- пожалуйста. Блогер? -- Вполне возможно. Талантливый блогер, который для привлечения аудитории в состоянии написать 600 страниц текста связанного сюжетом.
Но писатель не разменивается на шаблоны. Он просто не может себе этого позволить в силу кратковременности жизни. Кинг смог. А вот который из них решайте сами.
Здесь нет ни мистики, ни ужасов, даже сцен отличающихся хоть какой-либо оригинальностью. Низкопробная поделка индийского Болливуда, правда, с хорошим бюджетом. В "Спящих красавицах" это стиль, который Кингу пока не изменяет. Надеюсь, что это последняя книга написанная в соавторстве.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!