6 апреля 2013 г. 13:08

Царь Дадон, постоянно обижаемый соседскими государствами

Обратился к мудрецу,
Звездочету и скопцу

тот ему помог и царь обещал ему

Волю первую твою
Я исполню, как мою».

Мудрец потребовал Шамаханскую царицу, на что царь справедливо заметил

И зачем тебе девица?

Действительно, на что скопцу девица?

Ладно, царь осерчал, хотя формулировка "Волю первую твою я исполню, как мою" по сути позволяет ему поступить как угодно.

Смерть от петуха страшна и нелепа.

Вообще, офигенная ДЕТСКАЯ сказка. Учит бояться петухов и кастрированных.

Ветка комментариев

А словарь Ушаковой мне рассказал, что В разговореом значении это бесстрастный хладный человек. И приведена еще одна цитата нашего все - всем сердцем хладные скопцы.

Так что может сказка не так страшна как кажется

Что-то мне подсказывает, что Пушкин имел в виду совсем не бесстрастность. В свете фразы "и зачем тебе девица"

В свете целого пласта Пушкинского "несерьезного" творчества и общей склочности характера вполне допускаю такую "ехидну", вкравшуюся в детскую сказку)))

Зато забавно. А для детей жто всего лишь непонятное слово

Грустно это. Как мудрец, так скопец. Вассерман, например.

Откуда такие познания о личных проблемах Вассермана?
Может он сознательно отказался от плотского счастья в угоду мудрости и знаниям. А там у него все ок.

Вы сами в это верите?

Я иногда верю в человечество и чистые помыслы некоторых индивидуумов. Под настроение.

Спасибо Коре Ландау, поведавшей миру, что не все мудрецы - скопцы )
(Или гении не есть мудрецы?:)

Гений - это скорее образ мышления, чем его количество.

Сомневаетесь в Ландау? Или Вы о гениях вообще?)

Я хотел сказать, что гений - это не мудрец по нашему определению. А еще получается, что всем женщинам рекомендуется от мудрецов держаться подальше, так как они скопцы.

Да ладно, кому помешает "мудрая подружка"?) Тем более, что мудрец не может быть конкурентом женщины ни в какой области.

Конкурировать с женщиной? Упаси боже. Никто на право женщины быть брошенной, родить ребенка и сделать аборт не претендует.

Конкурировать с женщиной?

))))) Да неуж Вы себя к мудрецам относите? После всего вышенаписанного Вами же? О_о )))
Кстати, право быть брошенным есть и у мужчин.

При чем здесь я? Конкуренция между разнополыми в принципе невозможна.

Так я же о чем?! Мужчина-мудрец - он же как подружка, только еще лучше))

Конкуренция между разнополыми в принципе невозможна.

Ну да ) Разве что иногда, между коллегами, но там нет понятия "мужчина-женщина", есть "работники", "менеджеры", "партнеры" - бесполые отношения, в общем, но это другая тема.

Поставьте себя на место мудреца. Зачем ему общаться с женщиной?

Ну, поставить себя на место мудреца мне сложно)) Я со стороны женщины. Женщине было бы интересно, наверное, пообщаться с мудрецом. А его (мудреца) никто и не спрашивает.
Но если все-таки представить, зачем ему общаться с женщиной, то: 1. Красивенько (мы же сейчас о той девице, да?), 2. Забавненько ( ну играют же люди во всякие компьютерные игры, а тогда не было, вот девицы как вариант), 3.Да просто чтоб было.
Ну а если брать сказочного мудреца и шамаханскую царицу, то, думаю, что у этой парочки какие-то старые счеты.
Вот мне smereka давала ссылочку на первоисточник, из которого заимствовал сюжет великий Александр Сергеич:
"Пушкин часто брал сюжеты из иноязычной литературы или фольклора. ))
Здесь в основе сюжета - шутливая новелла американского писателя Вашингтона Ирвинга «Легенда об арабском звездочете» («Legend Of The Arabian Astrologer») из книги «Рассказы Альгамбры» («Tales of the Alhambra», опубл. 1832)."
, да я так и не посмотрела. Забыла. Надо будет все-таки прочитать, интересно же)

Да уж, сколь наивны женщины. Причем в любом возрасте.
Если брать этого мудреца и шамаханскую царицу, то он, скорее всего, не царицу хотел, а занимался искушением самого царя. Подрывал его фундамент как гаранта своего слова. Бунтарство своего рода. На месте царя я бы понимал, что имею дело с необъяснимыми фактами (волшебная птица) и поостерегся давать какие-то обещания источнику этого волшебства. Или четко бы помнил, что связываться с подобным не стоит. Это для него еще все хорошо закончилось - петух его клюнул и убил. А мог и на какие-то вечные мучения его обречь. Кто их, волшебников знает.

Мог. Не успел же. Прибил его царь. Хоть ума и слабенького царь-батюшка, но сила в руках еще была))
В чем же наивность? Что мудрец будет терпеть рядом женщину? Так есть пример из истории. Не такой древней, кстати. Супружеская пара: простая русская баба Надежда Константиновна Крупская и ее супруг - говорят, мудрый был человек, книжки писал, речи перед публикой говорил... ну, там еще всякое. Жаль тетку, конечно, но она сама себе такого выбрала.

Наивность в том, что женщины всегда полагают, что мужчины видят в них в первую очередь индивидуум, а не женщину.

А никто об индивидууме и не говорил. Я же о том, что женщина рядом - это красивенько)) Ну и потом, человечий язык понимает, разве плохо? Все ж приятно, когда живая душа рядом есть. И не так страшно, и не одиноко, и есть на ком фЕлософию проверить, и водички принести, и вообще!:Р

омг. А, Вы про дедушек-бабушек. А я сразу и не понял.

Да нет же! Именно про проблемных мудрецов и девиц) При чем тут бабушки вообще?
У мудреца может быть своя корысть, у девицы - своя.
Ну да надоели они мне уже. Лучше «Рассказы Альгамбры» почитаю, чем искать смысл в таком союзе)

Какая Вы корыстная

Вы можете назвать хоть одну бескорыстную женщину?))

Все мои бывшие жены

А мужчины, оказывается, тоже бывают удивительно наивны. Причем, в любом возрасте:))

Это называется "все забрать после развода"