metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

4 апреля 2013 г. 22:03

39024-7b44f-66435178-300-ub9a92.jpg

Для коллекции купил и перечитал книгу из любимой исторической серии Militaria Antiqua, что уже есть в библиотеке в более попсовом издании под названим Гладиаторы в бою. На арене и полях сражения от Владимира Горончаровского, одного из ведущих российских историков Древнего Мира, и античного северного Причерноморья в частности. Посему глава об гладиаторских представлениях в Боспоре и Херсонесе читается с особенным интересом, ведь на той самой арене, где когда-то травили зверей и звенели клинки, до сих пор показывают театральные представления, читают стихи и дают концерты.

Наверное, самое неожиданное в этой книге находится в начале, ведь примерно два последних века считалось, со ссылкой на раннехристианских авторов, что гладиаторские игры пришли в Древний Рим с севера, из этрусских городов. Горончаровский опровергает это ссылаясь прежде всего на полное отсутствие в культурном наследии этрусков чего-либо похожего на поминальные поединки. Зато у воинственых кампанцев, луканов и самнитов и возникают впервые подобные "соревнования" просто для увеселения публики. А уже потом Вечный Город перенял и развил эти игры, но все старейшие и известнейшие школы гладиаторов до Империи тяготели к районам южнее Рима.

Часть того, что мы представляем о гладиаторах сегодня - на самом деле навязана нам кинематографом за полвека. Например ретиарии в фильмах о Спартаке являются постоянными участниками боев, хотя все исторические сведения о них начинают появляться на страницах истории только в I веке нашей эры, а расцвет этого вида гладиаторов выпал на времена Флавиев и Антонинов. Секуторы и мурмиллионы хорошо известны, но про круппелариев или эсседариев почти нет ни подробных упоминаний, ни изображений. Вообще, Горончаровскому удалась отличная книга именно как на стыке серьезной научной работы так и попсовой темы, и кроме обязательных для подобной тематики обзора типов гладиаторов, их жизни между рабством и обожанием, школой и ареной, даются еще сведения про попытки использовать рабов в гражданских войнах (воины-одиночки всегда проигрывали обученным действовать вместе легионерам) и против варваров. На примере Колизея показан типовой функционал дошёдших построек римских амфитеаторов. Ну и глава о восстании Спартака в сокращенном виде повторяет другую книгу Спартаковская война того же автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!