Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 января 2022 г. 13:22

4 Самые простые вещи могут заставить умирать от счастья.

Вот сейчас сижу, читаю цитаты из книги и понимаю - какая же она классная. Каким самобытным языком написана. Какая тонкая грань. Какая жизнь в этой книге!
А ведь читать (точнее слушать в исполнении самого автора) было ой как непросто! Во-первых, да, язык написания очень интересный, красивейший и оригинальный. Это является, с одной стороны, плюсом. А с другой стороны, мне было несколько тяжеловато местами. Тягуче. А еще учитывая то, что книга написана в форме писем - это делает задачу еще сложнее.
Но где-то, наоборот, всё настолько предельно просто и жизненно, что диву даешься. И, наверное, возникает некий диссонанс...

Счастье, наверно, и должно быть таким, мгновенным, как укол иголкой: ребёнок канючит, от клеёнки несёт мочой, денег нет, погода отвратительная, молоко сбежало, нужно теперь отдраивать плиту, по радио передают землетрясение, где-то война, а всё вместе это и есть счастье.

И очень жизненно, трагично и драматично:

Они скандалили, будто не знали, что злые слова нельзя взять назад и забыть. Не знали, что люди ругаются на полную, а мирятся наполовину, и так каждый раз от любви отрезается, и ее становится все меньше и меньше. Или знали, но не могли ничего поделать.
А я запиралась от них и умирала от нелюбви.

В общем, остались двойственные впечатления, но однозначно это книга, которая требует обратить на себя внимание. Качественная отечественная проза, за которую не стыдно. И даже наоборот.

Спасибо игре killwish за закрытый гештальт.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!