cat_in_black

1 апреля 2013 г. 23:27

Вот за что я люблю литературу, это за то, что я могу читать все, что захочу, где угодно и когда угодно. Вот, например, если я заплету дурацкие косички и напялю коротенький сарафанчик, то большинство окружающих меня людей незамедлительно укажут на двери ближайшей психбольницы. Но с книгами все совсем иначе. Я могу читать Букварь, цитировать его за завтраком и всячески подчеркивать, что это одна из главных книг моей жизни. Максимум, мне скажут, что это оригинально.
Да, мне далеко за двадцать и я решила почитать, как там это называется, young adult. Ну и что, что подростковая любовь давно в прошлом, как -то я подозреваю, что она мало отличается от обычной влюбленности. Книга оказалась не совсем чистый вышеуказанный жанр, эта история включила в себя еще элементы детектива-мистики-триллера. Не обольщайтесь, последнего трио там не очень много, в основном ахи-вздохи любовь-морковь.
Я не сноб, ничего не имею против любовных переживаний, и мне по большому счету, все равно кто это будет: измученные гормональным всплеском подростки или нашедшие родную душу милые старички. Главное, чтоб это было преподнесено красиво, а это все зависит от автора и его мастерства рассказчика. В "Зове смерти" это банально. "Нет-это не рыба. Хрена к ней не хватает". - вот и вся любовь. Но это абсолютно не значит, что все надо грести под одну гребенку, в этой книге не получилось, может быть потом повезет?

Вопрос: почему же такая высокая оценка? А я поясню - самое важное, что книга не раздражала, сюжет достаточно динамичный с элементами мистики, маньяк, кстати, тоже имеется, даже интрига до конца остается интригой. Вот книга и отбила свои четыре звезды. Как итог, ясно одно: эта книга читабельна и взаимозаменяема. Жанр для меня новый, но сильного отторжения не вызвал. Правда, честно скажу, хотите про любовь - читайте качественные любовные романы, а если мистику или детектив, то есть куча моножанровых достойнейших книг в этом направлении. В этом случае раздельное питание улучшает ваше читательское пищеварение.

Книга прочитана в рамках игры Дайте две.