A-Lelya

по чаю и выпечке

7 января 2022 г. 21:21

3 Колодец неоправданных надежд

Друзья, приветствую!
Начну с того, что действительно вызвало много самых неожиданных комментариев и реакций, это моя рецензия на книгу Павел Санаев - Похороните меня за плинтусом .
Вот моя рецензия и комментарии под ней: https://www.livelib.ru/review/1939006-pohoronite-menya-za-plintusom-pavel-sanaev#comments
Сегодня одна читательница высказала свой негативный комментарий (я его уже удалила), в котором написала, что не дай Боже таких читателей, как я. А я что, высказала мнение большинства или какой-то литературной коллегии? Я выразила свое личное мнение на данное произведение. Мне оно не понравилось. Я об этом написала. Точка. Если вам что-то не нравится, не стоит переходить за грани, а тем более, на личности. Давайте будем уважать мнение других людей. И будем внимательнее, толерантнее друг к другу.

Вернемся к книге Татьяны Устиновой "Колодец забытых желаний". К Татьяне Устиновой я отношусь очень хорошо, она еще и как ведущая проявила себя отлично. Но ее книга меня несколько обескуражила. Убили антиквара, а толком нет никакого расследования. Главный герой - Олег Никонов занимается своими делами, якобы занимаясь расследованием убийства антиквара. Тут же он находит икону Серафима Саровского (тут эта линия тоже "притянута"), которую якобы собирается вернуть в музей.
Тут еще вырисовывается линия с неким вором Федором Башиловым, рассказана его несчастная история, мать его воспитывала одна, воспитала неженку, вот он и решил и отца найти, и всем доказать, что он настоящий мужик, может и денег заработать, и за себя постоять.
Вся эта история заканчивается хэппи-эндом. И сокровища нашли, и убийство (якобы) раскрыли, и личное счастье герои обрели.
Из достоинств книги хочу написать про ее легкость, можно было отдохнуть от тяжелого чтения.
Но мне хотелось все же настоящего детектива, более широкой детективной линии.

P.S.: поклонники Татьяны Устиновой и ее книг, можете писать всё, что угодно, кроме личных оскорблений. Как и поклонники Павла Санаева тоже.

Меня обескуражил этот "колодец". Такое чувство, что какой-то черновик опубликован. Столько нестыковок. Герои какие-то слишком придуманные. Фёдор поначалу жутко раздражал своей тупостью. А вторая часть просто сказка. Момент с правоохранительными органами  просто спущен на тормозах.  Отношения Олега с Никой прописаны так коряво, что неловко было читать про их руки-жар-покрывало и т. д. Написано в стиле Устиновой, но как-будто писала не Устинова. Хотя многие её книги люблю, но эта просто топорная пародия на её творчество.

Вот-вот! Согласна с вами! Такое ощущение, что писала не Устинова ...