OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 января 2022 г. 08:37

5 Вот он, там, на горе

Жаль, что роман остался неоконченным, но я всё равно поставила пятёрку. Логичнее всего получится, если Землемер так и не выберется из Деревни, всю жизнь мытарствуя и пытаясь добиться правды и добраться до Замка. Доберётся ли он в Замок, приблизится ли к нему? Скорее всего, нет.

Замок – это одновременно и средоточие бюрократии, центральная точка власти, это неограниченная бюрократическая власть, порабощающая всё живое, замедляющая все живые жизненные процессы.

И в то же время текст романа постоянно набрасывает на Замок таинственный флёр. Замок – это ещё и неуловимое, магическое, сложноустроенное место, откуда исходит непостижимая для людей логика бытия, направляется ход событий. И человеку эту логику ни за что не понять, он может сутками, неделями и месяцами сидеть у дороги, жалуясь на явную несправедливость, поджидая экипажи с гонцами, как это делал отец несчастного семейства, и всё равно жизнь будет проходить мимо него, и никогда он не поймёт, почему с ним так случилось.

Или как Землемер, будет всю жизнь стараться постичь Истину, будет стремиться в Замок, ведь вот он, виднеется на горе, но дорога всё время будет уводить его в сторону, и никакими усилиями не удаётся туда добраться, достичь справедливости, правды, идеала.

Замок – это как загадочный мираж. И во время чтения романа неуловимым образом Замок приобретает двоякий символический смысл – и высший, как тайна Вселенной, и вечное стремление людей к познанию логики происходящего, к познанию законов этого мира, и низший – как власть бюрократии, творящая несправедливость и хаос.

Хочется отметить прекрасный перевод Р. Райт-Ковалевой, эти длинные, тянущиеся, витиеватые предложения, так красиво свивающиеся, конечно, требуют сосредоточенности при чтении, но оно того стоит.

Я "Замок" не читала, но всё написанное в рецензии ужасно напоминает Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий - Улитка на склоне . Видно, братья уловили этот посыл.

+1 06.01.22

А вот я Улитку на склоне не читала. Лет 15 назад взялась читать Стругацких, кое-что было весьма интересно, хотя я от авторов не фанатею, но именно до Улитки не дошла. Но всё-таки со временем дойду)
Вполне возможно, что уловили. У них есть Аркадий и Борис Стругацкие - Хищные вещи века , так там есть идея об обществе потребления и наркотике, дающем людям перманентное ощущение счастья и довольства. Так вот это напоминает "сому" и общество благоденствия из Олдос Хаксли - О дивный новый мир , который, так же как и Замок, написан в 1920х годах.

+2 06.01.22

Дойди, Оль, обязательно, я у Стругацких не все вещи одинаково люблю, но они - гиганты. Насколько "Хищные вещи" отсылают к Хаксли, сказать не могу, очень давно Хаксли читала, а вот нашу современную действительность. очень даже напоминают, с поправкой на способы одурманивания, конечно. У них много пророческих вещей, но как любое пророчество, оно не один в один, а с вариациями.

+1 06.01.22

А мы Хаксли только что прочитали в клубе классиков, в декабре, поэтому я так впечатлилась, как предугаданы тенденции развития нашего общества. И это в 1920-х годах! Стругацких буду читать потихонечку, конечно, то, что я прочитала 15 лет назад, уже и позабылось да и моё восприятие за эти годы изменилось. Но пока что за время пребывания на ЛЛ (новый отсчёт прочитанного))) я прочла только Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий - Полдень, XXII век и Аркадий и Борис Стругацкие - Град обреченный . Град, кстати, совсем не понравился((

+1 06.01.22

"Град" я, честно говоря, не поняла, когда читала сразу после выхода, а перечитать всё никак не соберусь.
ИМХО, лучшее у них: Трилогия о Максиме Камерере (Обитаемый остров, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер), Трудно быть богом, Малыш, Отягощенные злом или сорок лет спустя.

А я, кстати, начала читать Хилари Мантел - Зеркало и свет . Пока без восторга, очень много букв))

+1 06.01.22

По моему нынешнему впечатлению, Град начинается как стёб над СССР, примерно первая половина, вторая половина совсем рыхлая невнятная, похоже, что отдано на откуп читателю, понимайте, как хотите, умники, стройте гипотезы и придумывайте сами аналогии, спорьте, кто что тут увидел)
Трилогию о Камерере я читала, помню, что тогда особенно понравился Жук в муравейнике. И Малыш тоже. А вот Отягощённые злом не читала, это уже из поздних, боюсь, там много сарказма))).
Зеркало и свет я тоже начала, прошла первую сотню страниц), но тут отвлеклась на клубные книги, да ещё Турнир у нас в клубе классиков)), к сожалению, буду продвигаться медленно((

Ладно, там видно будет))