Shurka80

по пофигизму

6 января 2022 г. 02:38

В последнее время я полюбила ЛитRPG и прочитала уже несколько циклов в этом жанре. Андердог отличается от большинства из них.

Обычно мы имеем игрока, который застрял в игровом мире по той или иной причине и развивает своего персонажа как самого себя, чтобы выжить или получить некую плюшку, которая может пригодиться ему в реальности. В мире Андердога реального мира нет.

Наверное, он когда-то был, этот реальный мир. Были игроки, которые погружались в игровую реальность с уровнями, квестами и прочей игровой спецификой. Но потом что-то случилось с этим первым миром, он погиб и деградировал, а игровой - остался и продолжил жить. Возможно, с игроками внутри. Возможно, Эрик Бергман потомок этих игроков.

Но как бы то ни было, отрезанный от создателей мир не исчез, а его жители не знают другой жизни, поклоняются Великой Системе, оценивают друг друга по уровням и умениям, которые суть игровая статистика, но для них - объективная реальность.

Это уже 6-я книга цикла и квесты, создаваемые для главного героя Великой Системой продолжаются. Из чистой RPG игра стала стратегией: в этой части практически нет фарма, нет боевых столкновений главного героя с получением профита с мобов. Зато он занимается развитием своего Ордена, растит и развивает Лисоград, заключает долгосрочные соглашения с целыми народами. Эрик теперь играет по-крупному и из одиночки-нулевки превращается в видную политическую фигиру, которая определенно будет играть ведущую роль в грядущей войне со Стальным Королем.

Я продолжаю цикл слушать в начитке Дмитрия Рыбина - отличное исполнение и очень подходящий голос. Эрик в начале всей этой эпопеи ещё ребенок, а у Дмитрия довольно высокий голос, который прекрасно сочетается с главным героем. Никаких ошибок в исполнении, музыкальные вставки как границы глав - я бы рекомендовала этот вариант тем, кто ещё только собирается познакомиться с миром аудиокниг в качестве знакомства с индустрией, хороший вариант.

Наперегонки со временем - Уютно-Утеплительный Движ

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!