Ni4_ya

31 марта 2013 г. 17:37

Что остается человеку, одиночество которого скрашивает лишь образ женщины, символизирующей собой все, к чему только может стремиться небогатый паренек, успевший увидеть мир "богатых и знаменитых"? И не просто увидеть, но и пожить в нем. И пусть этот мир ограничивается яхтой и несколькими годами - это неважно.

Герой очень половинчатый, не принадлежащий ни к одному социальному слою настолько, чтобы быть хоть где-то "своим". Но в попытках перепрыгнуть через все препятствия создается образ "малинового пиджака". Но почему же он тогда не выходит к постоянным гостям своей виллы? Презирает? Вряд ли. Иначе не хвастался бы с некоторой долей тщеславия Дэзи своей публикой. Не козырял бы этим перед Томом.

Но несмотря на все это - он один из действительно настоящих, живых героев романа. Все остальные деланные, неискренние, прикрывающиеся богатством и снобизмом. Их эмоции остались на подростковом уровне развития: жизнь, смерть, моральные принципы - им можно жонглировать такими вещами, ведь они относятся к отдельному виду, к сливкам общества, к белой расе.

На подобном фоне Гэтсби смотрится юным идеалистом, запутавшимся в фальшивом налете светскости. Если говорить совсем честно, то я рада, что закончилось все именно так, а не иначе. Когда сбывается мечта, сотканная из фантазий и представлений в часы одиночества и не имеющая реальной опоры, человек ломается, его жизнь становится пустой. Положить много лет на алтарь призрачного счастья и взамен получить вполне видимые развалины реальности - что может быть хуже.

Перед тем, как выбрать эту книгу во флешмобе, я по диагонали прочитала несколько рецензий. Поэтому ожидала нудноватую историю. И очень сильно ошиблась. Замечательная книга.

Прочитано в рамках годового флешмоба 2013 по совету Trivnius . Спасибо!

Ветка комментариев

Очень. Еще раз спасибо за совет ))