Ni4_ya

31 марта 2013 г. 17:37

Что остается человеку, одиночество которого скрашивает лишь образ женщины, символизирующей собой все, к чему только может стремиться небогатый паренек, успевший увидеть мир "богатых и знаменитых"? И не просто увидеть, но и пожить в нем. И пусть этот мир ограничивается яхтой и несколькими годами - это неважно.

Герой очень половинчатый, не принадлежащий ни к одному социальному слою настолько, чтобы быть хоть где-то "своим". Но в попытках перепрыгнуть через все препятствия создается образ "малинового пиджака". Но почему же он тогда не выходит к постоянным гостям своей виллы? Презирает? Вряд ли. Иначе не хвастался бы с некоторой долей тщеславия Дэзи своей публикой. Не козырял бы этим перед Томом.

Но несмотря на все это - он один из действительно настоящих, живых героев романа. Все остальные деланные, неискренние, прикрывающиеся богатством и снобизмом. Их эмоции остались на подростковом уровне развития: жизнь, смерть, моральные принципы - им можно жонглировать такими вещами, ведь они относятся к отдельному виду, к сливкам общества, к белой расе.

На подобном фоне Гэтсби смотрится юным идеалистом, запутавшимся в фальшивом налете светскости. Если говорить совсем честно, то я рада, что закончилось все именно так, а не иначе. Когда сбывается мечта, сотканная из фантазий и представлений в часы одиночества и не имеющая реальной опоры, человек ломается, его жизнь становится пустой. Положить много лет на алтарь призрачного счастья и взамен получить вполне видимые развалины реальности - что может быть хуже.

Перед тем, как выбрать эту книгу во флешмобе, я по диагонали прочитала несколько рецензий. Поэтому ожидала нудноватую историю. И очень сильно ошиблась. Замечательная книга.

Прочитано в рамках годового флешмоба 2013 по совету Trivnius . Спасибо!

Как здорово, что Вам понравилось!

Очень. Еще раз спасибо за совет ))

Хорошо как написали.
Спасибо

Спасибо)

Спасибо за рецензию, я сейчас как раз дочитываю, примерно такие же ощущения!

Да, книга шикарная))

Согласна с вашим мнением! Спасибо за рецензию!)

Благодарю.

Хорошо написали. И как хорошо, что Вам книга понравилась, а то ее часто ругают.

О да. Развалины он заметить не успел, хотя именно они его и убили.

Имелась ввиду уже полная утрата всех иллюзий, если бы все получилась именно так, как ему хотелось. Этакое падение идеала, на который он чуть ли не молился.

Ну да, многие прочитывают эту книгу либо как "ах какой мужчина, какая ЛУБОФФЬ" и восторгаются этим, либо наоборот, - не видят за голливудской стереотипной историей ничего более конструктивного . В любом случае получаются поверхностные рецензии.

В мою пользу, наверное, сыграло то, что главный герой мне абсолютно не понравился. Чуть менее, чем все остальные - на таком-то фоне! - но все же.

Выбор невелик. Дэзи - пустышка, Том - типичный "делок", а рассказчик...как-то и в голову не приходит его вообще как бы то ни было оценивать.
Гетсби неоднозначен, но заключает в себе хотя бы большую волю, стремление к чему-то, своей "энергетикой" он выделяется на фоне остальных, - марионеточных, предсказуемых, мелочных.
В целом герои в книге, конечно, не самые привлекательные, как бы то ни было, но возможности-невозможности эмпатии вообще не должны мешать воспринимать посыл книг, да. Эта книга - хороший пример.

Хорошо написали отзыв! Мне нра!!!