pozne

4 января 2022 г. 12:46

Книги о будущем – это фантастика. Книги о прошлом – исторические произведения. Как расценить книгу, которая была написана о будущем, в котором ты живёшь? Угадал ли Воннегут, что ожидает людей 21 века? Можно по-разному смотреть на этот вопрос.

Итак, утопия Воннегута предлагает нам общество, где ведущая роль отводится машинам. Что в таком мире происходит с людьми? Изменились ли их взгляды, принципы, нормы морали? А вот ни фига. Жажда власти, стремление быть избранным, поклонение деньгам – всё это осталось и благополучно соседствует с техническими изобретениями, руководящими жизнью людей. Не всех людей. А только тех, кто по параметрам машины не достоин стать членом совершенного общества, чья цифра интеллекта меньше, чем у очередного доктора. А так всё вокруг радужно и весело.

Отбросы общества, закономерно призираемые докторами с высоким интеллектом, живут, кстати не плохо. У них всё есть: обустроенный быт, деньги, страховки. За что неоднократно благодарят себя изобретатели машин, освободившие этих никчёмных людишек от труда. Но вот беда, именно труда им не хватает. Сознания, что они кому-то и для чего-то нужны.

Прогнозируемо в этом мире появиться человек, который просто начнёт думать. Действовать за него будут другие. Будет ли революция? Финал неоднозначен. Восставшие против машин к машинам же и вернуться.

Угадал ли Воннегут, чем будет жить общество 21 века? О, он абсолютно точно предсказал безумный дух корпоративной этики. Вот только жаль, что его машины для маникюра в нашей реальности никто ещё не изобрёл.

ФФантGame. Тур 12: Единороги в Хогвартсе, или Курс зельеварения для начинающих

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!