tanuka59

2 января 2022 г. 16:02

Притягательность путешествий во времени неподвластна времени. Это классика. Слишком много авторов пытались сделать путешествие во времени фоном своих романов и практически всегда были вознаграждены огромным успехом.

В отличие от многих других героев, путешествующих во времени, наш главный герой - Генри ДеТамбл не изобрел свой собственный прибор для перемещения во времени, его способность, как результат редкого генетического заболевания, способов лечения которого, к сожалению, еще не найдено. Генри обычный библиотекарь, который больше всего на свете мечтает быть только библиотекарем. У него есть своя доля сожалений, он оплакивает свою мать, спорит с отцом и встретил свою будущую жену Клэр, когда ей было 6 лет.

Генри и Клэр рассказывают эту историю от первого лица в настоящем времени, чтобы обозначить время «здесь» и «сейчас», хотя описываемые сцены могут быть одновременно и прошлым, и настоящим, и будущим. То, что произошло в прошлом одного человека, упомянутое вскользь, становится предвестием того, что должно произойти с другим.
Признаюсь честно, по началу, я была несколько дезориентирована в повествовании. Но как только я поняла концепцию построения романа – всё встало на свои места.

Я редко читаю столь романтичные книги, но идею этой любовной истории в сочетании с приключением, связанным с путешествием во времени, я оценила. Написана очень просто. Да, она не идеальна, но она заставила меня чувствовать, думать и сопереживать Генри и Клэр. Одри Ниффенеггер тщательно исследует эмоции этой пары, и мне, как читателю было интересно наблюдать за динамикой их отношений.

Знаю, что многие не смогли сдержать слез в финале этой истории, я тоже была тронута до слез, но абсолютно другой сценой – встречей Генри с его уже взрослой дочерью в будущем.
Что касается финала, то мне искренне жаль, что именно такую судьбу автор определила своей героине.
В итоге получился роман о вечной любви, о том, что время - ничто, о верности, о том, как ждать кого-то всю жизнь, и что это ожидание делает с тобой.