Aniska

27 марта 2013 г. 17:50

Итак, мы берем за основу, как обычно у Сарамаго - абсурд. Хотя, почему же абсурд. Иисус, если верить библии, Богочеловек. А если сделать его прежде всего человекобогом?
Прежде всего, мы читаем ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу. Не надо думать что это Евангелие, не надо привязывать его к библии. И тогда не будет ужаса от того, что вы прочтете...
По сути это открытый стёб над христианской религией. Чисто библейский сюжет с вкраплениями художественного вымысла и своими словами. Просто передернутая библия. Ужасно? Я вот сама верующий человек. И что удивительно, Сарамаго и сам убежденный католик, не враг церкви. Это художественное произведение и оно стоит того, чтоб его читать. Не то чтобы очень, но неожиданный переворот "известных событий". Тем, кто Евангелии оригинальные не читал - читать сначала их. Иначе стёб пройдет мимо вас. Не весь, но половину вы потеряете. Я всю книгу ужасалась и улыбалась одновременно. Атеистам, кстати, рекомендую:). Но только "посвященным атеистам". Т.е. тем, кто Новый завет читал.
А верующим, негодующим по поводу того "как же так можно то вообще", могу сказать:
А вы внимательно читали? Может быть стеб, которым пропитана каждая строчка, не над Богом и Иисусом, а над теми, кто его иной раз представляет? История церкви в устах Бога звучит жутко? Но история церкви ужасает много больше истории войн. Так что что-то в Евангелие от Иисуса есть, однозначно. И меня произведение очень впечатлило. Главное отвлечься от догматов.