Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 декабря 2021 г. 12:05

Небольшая книга, целиком состоящая из писем прославленного писателя "потерянного поколения" Эриха Марии Ремарка и известной актрисы того времени, звезды мирового кинематографа Марлен Дитрих, поведанная ими самими – в словах и строчках, которые они писали друг другу. Справедливости ради надо сказать, что основная часть писем принадлежит Ремарку, так как письма Марлен к нему в своё время были уничтожены женой писателя.

Несмотря на поэтичность и красивый слог писем, сквозящие в каждом слове любовь и нежность, от их содержания скорее остаётся гнетущее впечатление, чем наоборот. Возможно, потому, что писем Марлен здесь практически нет и мы соответственно не можем почувствовать всю глубину её отношения к Ремарку. Возможно, потому, что тут как раз тот случай, когда один любит, а другой позволяет себя любить. Уж слишком порой письма напоминают призыв о помощи, в которых неослабевающим рефреном звучат слова: люби меня, люби меня, как заклинание и мольба.

Несмотря на такое двойственное впечатление, сопровождающее чтение на всём его протяжении, вся книга - это возможность получше узнать самого писателя, дополнить его воображаемый портрет новыми штрихами и благодаря им протянуть ниточки к его героям, которые во многом повторяют его самого: нежного и ранимого романтика, несмотря ни на что.

Собери их всех.
ЧКВ. Лучшее 2021

Давно хотела прочитать, обязательно доберусь)

+1 04.01.22

В любом случае попробовать стоит))

+1 04.01.22

Особенно про любимого автора)

+1 10.01.22