TibetanFox

Но это не точно

26 марта 2013 г. 17:18

По первому рассказу из этого сборника сняли классический азиатский фильм ужасов: маленькие девочки в белых одеждах, возникающие из ниоткуда, пугающая тишина, странные тени и призраки. Пересняли в американской традиции, не слишком сильно даже изменив. А вот от оригинального текста отличия огромные. В рассказах Судзуки далеко не всегда фигурируют призраки, а ужас, в основном, концентрируется в голове у главных персонажей. И это страшнее, потому что мертвой маленькой девочки любой дурак испугается, а нагнетать ужас тяжелой атмосферой и собственным страхом удается не каждому.

Японцем вообще быть очень страшно. Остров посреди океана, маленький и беззащитный, а людей на нём скопилось, как блох на хвосте у шелудивой собаки. И со всех сторон — то цунами, то землетрясения, то ещё какая-нибудь опасность. А куда бежать? Кругом вода. А от воды погибать очень страшно. Я этот страх очень хорошо понимаю, потому что хоть и не страдаю ярко выраженными фобиями, но сама мысль о том, что придётся мучительно задыхаться без надежды на спасение, а потом отвратительно вспучиваться, разбухать, обгладываться рыбами, веселить подводный мир пятьюдесятью оттенками гниения... Утопленника вблизи я видела в жизни только один раз, но мне хватило. Как ни странно, утонул он... В моём подъезде. Точнее, в полуподвальном помещении подъезда, где дворники хранят мётлы и вёдра. Пробрался туда, сидел тише воды, ниже травы, выпил водочки и так же тихо уснул. Не знаю, по колено ли ему было море, но когда прорвало трубу в подвале, он умудрился утонуть в луже как раз по это самое колено. И всего за сутки, пока искали место прорыва трубы, умудрился превратиться в нечто совсем не похожее на человека.

Впрочем, отвлеклась. "Тёмные воды" — совсем небольшие рассказы, объединённые как раз водно-утопленнической тематикой. Ну, или хотя бы островной. Рассказы довольно изящные и жуткие, даже не знаю, какой понравился больше. Наверное, всё же заглавный, где героиня в мелочах представляет, как она пьёт воду, в которой растворены частички утопленничка.

Неплохой сборничек на вечер, ничего серьёзного, но написано атмосферно. И я всегда говорила, что пить воду прямо из-под крана — это моветон.

А что значит тег "а там мертвые с косами плывут и тишинасовременная"?

0 26.03.13

Это такой специальный тег, который символизирует кривую вставку тегов, если ты решил взять их из "готовых", представленных в списке -___-

+3 26.03.13

И маленка ядевочка тоже из той жи серии, да? :)

0 26.03.13

Это было исправлено минут за десять до твоего коммента, утрись.

И там было не "маленка ядевочка", а "маленька ядевочка", ты мне тут своё это не вон туда!

+2 26.03.13

Во френдленте до сих пор неисправленный вариянт. Видимо, там медленней обновляеца.

0 26.03.13

Лавры Юбо тебе всё равно не сорвать.
Иди в своих рецках опечатки исправляй.

+3 26.03.13

Не, я правда сначала подумал, что это специвально так. Про девочку та понятно, что очепятка, а тут хз. Вот если бы было "тишинасовременное", то понятно, что зопетую забыла поставить, а тут то ли фича, то ли пробел пропущен, то ли запятая.

0 26.03.13

Всё равно уходи. Ты мне не нравишься.

+4 26.03.13

Ух ты! Страшилки никогда особо не любила, а тут прямо прочитать захотелось... Спасибо за рецензию. Кажется, буду открывать для себя новый жанр.