_Yurgen_

27 декабря 2021 г. 17:00

3 Голливудская болтология

Можно, конечно, спорить. Говорить, что атмосфера здесь на высоте и т.п. Но сюжет – увы и ах! Ничего не поделаешь.
Перед нами Голливуд, великий и ужасный, чей облик соткан автором из сотен блестящих лоскутков, циничных определений, гротескных зарисовок. Они все не без дозы безумия, но вот оно какое-то вторичное по отношению к «Марсианским хроникам».

«Такая сказочка уже была…»

Всё это читатель видит глазами главного героя, списанного во многом с самого Брэдбери. Он окружён несколькими старшими (по преимуществу) друзьями, у которых отличия, в основном, внешнего порядка: говорят они примерно одинаково и призваны некоторыми действиями оттенять инфантильность и пассивность протагониста.
Что касается детективных линий, то они перегружены и надуманы, я бы даже сказал, совершенно неправдоподобны. Злодеи настолько монструозны и однобоки, что даже разгадывать, кто они такие, неинтересно. Видимо, надо признать, что знаменитый Р. Брэдбери ну вот совсем не был мастером детектива!
Странные безуспешные три попытки писать иначе, чем раньше...
Наверное, если бы это были мемуары, то выглядело бы произведение честнее по отношению к читателю. А так… «кино и немцы»… Да, немец есть! С моноклем. Но что толку?

Ну, я думаю, Брэдбери тут писал не столько детектив... )) скорее дань фанатского увлечения старыми голливудскими фильмами. Мне кажется, он оттуда берет и все типажи, и атмосферу, и построение сюжета. )) Это надо читать таким же киноманам, чтобы сразу считывать коды, ловить отсылки и все такое. ))

Спасибо за отклик. Не бином Ньютона, кое-что из т.н. тонких намеков я уловил... Уровень фильмов, правда, не бог весть какой, но это отдельный разговор. Я, вы знаете, фильмы с пластилиновыми монстрами и Синдбадами смотрел (что касается особенно второго романа).
Но вот опять же: заявлено художественное произведение, а не мемуары. Да и дело даже не в жанре, а в плохом исполнении безотносительно. Знаете, писатель Киреев об этом говорил: надо вовремя закончить писать. Вот тот самый случай!