el_lagarto

такой себе гуру

25 марта 2013 г. 17:08

Когда проводишь в обнимку с книгой почти весь день, - вопрос понравилась она тебе или нет уже не стоит. "Рассказ служанки" сколько угодно можно называть фантастикой или бредом, но оторваться от нее мне так просто не удалось. Это было прекрасно. И ужасно. И кое-где даже отвратительно. В общем, было по-всякому, поэтому не смотрите на оценку, если что, она - больше для галочки, без оценки книги у нас на сайте оставлять пока нельзя.

Сразу оговорюсь - по моему мнению, это не антиутопия. Как-то странно Маргарет Этвуд подгонять под рамки одного жанра, слишком просто это для нее. Многие читатели ругают эту книгу именно за недостоверность мира. Ну да, сначала мне тоже хотелось, чтобы мне объяснили, как американцы докатились до жизни такой и с чего вдруг каким-то сектантам взбрело в голову перестрелять парламент. Но потом это как-то отошло на второй план. Ну да, я не верю в этот мир - мир, где женщины лишены права работать, учиться, читать; лишены голоса и свободы. Но я и не хочу в него верить.

По-моему, роман не о том совсем. Общество, в котором господствует тоталирзм - всегда страшно, страшно до бредовости, и неважно, кто стоит во главе - религиозные фанатики, феминистки, фашисты или зеленые человечки с Альфа Центавра. Все равно кто-то потеряет в правах, кто-то будет ущемлен, ведь "Лучше никогда не означает «лучше для всех». Кому-то всегда хуже." И всегда, абсолютно всегда, это будет идти под красивой вывеской. Бог? Даже говорить не стоит, религиозные ценности всегда входят в программу правых. Но помимо этого - та самая "свобода от". Не от преступности, нищеты и прочих пороков - свобода от принятия решений, от необходимости делать выбор.
Вот такую свободу нам предлагают.

Поэтому первый вывод прост: не меняй ни на что свою "свободу для".
Не позволяй никому у тебя ее отобрать.

Но это еще не все, это слишком на поверхности. Раньше тоже все было не сахар, - тут Этвуд в каком-то смысле начинает спорить сама с собой. Одиночество, поиск пары, иногда - разрушение чужой семьи... Разве это лучше? И сама же отвечает: нет. Другая крайность ничуть не лучше. От этого всепоглощающего одиночества служанка страдает больше всего. В ней, на самом деле, огромные, просто-таки бесконечные запасы любви. Но любить некого. Не к кому прикоснуться.

Поэтому второй вывод: берегите своих близких.
Как бы ни банально, но под натиском политических идей мы подчас забываем об этом.

ПыСы: лингвистическая нудятина. Кому не интересно, не читайте.

Как же не повезло переводчику с этим freedom to или freedom from. По-русски вообще не бывает "свободы от". Нельзя сказать: свободен от болезни, свободен от преступности, тогда как по-английски это вполне возможно. При переводе смысл если не теряется, то искажается. Да и со "свободой для" не лучше вышло: freedom to - понятное дело, свобода что-то делать (или не делать, что тоже немаловажно), а с этим "для" даже толкового продолжения придумать не выходит.
Простите за это отступление, это все мой диплом((

ммм, любопытная точка зрения) ты сосредоточилась на других вещах, потому тебе и больше понравилась книга)

Это да. Кстати, я сама удивлена, что тут не стала цепляться к достоверности мира - именно здесь для меня это почему-то оказалось не важно.

Бывает) Попала в волну)