Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

25 декабря 2021 г. 19:54

3 Разочарование декабря

Всё же читательские пути непредсказуемы. Иные легки, другие тернисты. Никогда не угадаешь, какой ждет впереди, пока не начнешь шагом длиною в страницу отмерять расстояние. Иногда на юного начинающего автора не возлагаешь никаких надежд и нежданно получаешь ночную лихорадку чтения, но бывает иначе, болезненно и худо, когда автор-вспышка, автор-любовь не оправдывает твоих надежд. Кого в том винить?

Я все еще помню, как в декабре 2016 года случилось затмение. Тогда незнакомец Алессандро Барикко подарил мне не просто легенду о пианисте, но удивительную гармонию Музыки, Образа и Слова. Я поклялась непременно к автору вернуться, но по факту преуспела лишь в том, что посмотрела в прошлом году великолепную экранизацию и, недолго думая, купила любимую книгу.
И вот я снова здесь. В шелках и вздохах. История влилась в меня без остатка, шесть десятков белоснежных страниц за вечер, но что мы имеем в итоге? Искусно выписанную иллюстрацию к давней истине, что подчас, лелея надежду схватить журавля в далеком небе, мы теряем заветную синицу, пригревшуюся в ладони…
Эрве Жонкур зарабатывал на жизнь тем, что покупал и продавал шелковичных червей. Шел 1861 год. Мир готовился выстрелить чередой открытий, но Эрве беззаботно плыл по течению. Он созерцал собственную жизнь без малейшего желания участвовать в ней. В маленьком солнечном Лавильдьё на юге Франции он жил со своей женой Элен и не было голоса краше, чем ее голос… И все же однажды благоденствию пришел конец, моровое поветрие пебрины напрочь загубило рассадники шелкопряда в Европе, Африке и по слухам даже в Индии, вынудив дельцов искать спасения в далекой Японии. По легенде на острове выделывали шелк, какого на всем белом свете не сыскать. Эрве отправился в путь, еще не зная, что на другом конце Земли встретит девушку с детским лицом и глазами без восточного разреза, взирающими с пронзительной остротой…
Несомненно, это был все тот же Алессандро Барикко, которого я полюбила когда-то! Ни у кого прежде и ныне я не встречала эту удивительную способность обращать слова в музыку, то спокойную, то ритмичную, врывающуюся в настоящее то тихим, то громким аккордом. Каждая глава его небольшой истории имела свой особый мотив. Повторы нескольких слов служили своеобразными рефренами, тогда как повторы целого абзаца – незамысловатым наигрышем, оповещающим об антракте между отделениями концерта. Слова собирались в причудливую музыкальную форму, в которой дробь небольших предложений призывала прислушаться, а предложения, осыпающиеся лесенкой, готовили к смене тональности… И все же в этом прекрасном потоке я кое-что потеряла.
Нечто важное. Например, праведный гнев от поступка эгоистичного Эрве Жонкура, погнавшегося за миражом и потерявшего то драгоценное, что у него было. Сочувствие к Элен, той единственной, что любила по-настоящему, но была вынуждена довольствоваться лишь крохами непостоянного внимания и тепла. Жалость к маленькой красивой птичке, угодившей в клетку, но даже обретя свободу, возвращающейся в нее. Ведь это так трудно – устоять перед искушением вернуться… В этой истории я чувствовала себя сторонним наблюдателем, а еще мне действительно сложно понять, к чему нужно было столь откровенное интимное письмо от незнакомки, которое очаровало своим особым ритмом и одновременно отвратило натурализмом.

Эта небольшая история бередит душу. Иначе не может и быть, когда ты готов бесконечно восхищаться формой, но остаешься абсолютно безразличным к наполнению… А удержаться от разочарования, когда ожидания от встречи с любимым автором не оправдывают себя, ой как непросто. Можно ли обойти этот опасный подводный риф? Сомнительно. Одно мне известно точно: моя любовь к красивому слогу и игре слов, не проходящая и, наверно, вечная, к Алессандро Барикко меня еще приведет.

1 2

Тоже прочитал, пять минут назад.
У меня было какое-то ощущение.. что он тут перемудрил.
Точнее, история мне понравилась, да и форма хороша, только вот она тут не подходит к истории, на мой взгляд)
Тут хотелось бы страниц больше.

Книгу воспринял, как ребус. Особо там был один абзац, я так с ним на полчаса засел, разгадывая (так и не пришел к какому-то мнению). Абзац про корабль Адель, битву Ватерлоо, третий день и дельфинов. Ты обратила внимание на этот момент?

Ну чистый ребус. Я их люблю, но в такой концентрации это уже не литература, а ребусы.

Согласен полностью. Мне порой казалось, что это штиль и шторм) Или шелк. Словно маленькие жучки превращаются в полотно.  Определенно читая Барикко, надо следить за формой.

Какие впечатления сейчас, Саш? Остались прежними или понравилось больше/меньше?
Знаешь, я тоже поначалу подумала, что книге не хватило объема, поэтому герои не стали для меня выпуклыми, близкими... А потом вернулась к оглавлению и увидела, что в "1900й" и то меньше страниц, всего 44. Когда я читала его, мне были понятны герои, я сопереживала, слушала джаз, смотрела на Океан, меня буквально качало на волнах... Столько всего чувствовала! Выходит, дело не в объёме?
Помню этот момент, но тоже, честно говоря, не очень поняла связь. С чем связана эта любовь к дельфинам у Бальдабью? Очевидно, это какая-то отсылка, но я не считываю.
Знаешь, мне кажется, в идеале Барикко нужно даже читать вслух. Эти скачки, дробь фраз, повторы отдельных слов - все на слуху из знаков на листе превращается в музыку :) Смешно, но перечитывая каждый раз повторяющийся абзац про поездку в Японию, я прям чувствовала себя в театральной ложе "Затаим дыхание, сейчас все начнется".

Какие впечатления сейчас, Саш? Остались прежними или понравилось больше/меньше?

Гораздо меньше.
Это такое чувство, что хотел романа, а получил подобие рассказа.

Выходит, дело не в объёме?

Возможно, я не знаю)
Может быть... дело в количестве персонажей? Но в Шелке мне определенно не хватило девушки и ее истории с тем мужчиной.

Мне кажется, подсказку к этому в последних строках.
- Расскажи мне о дельфинах.
- О дельфинах?
- О том, когда ты их видел.

Видел он дельфинов на третий день (когда в рулетку постоянно выпадало 16)
А как это трактовать... без понятия.
С учетом того абазца (Адель, Египет, Ватерлоо, третий день, 16)
Это уже ребус.

Да, в оригинале будет еще круче, наверное)

Но в Шелке мне определенно не хватило девушки и ее истории с тем мужчиной.

Кстати да, я тоже ждала хоть малейшей подробности, как девушка без восточного разреза глаз попала в Японию.
В ребусах я не сильна. Ну в таких вот сложных и туманных :) А вообще посмотрела, дельфин, оказывается, символ любви, мощи моря, скорости, спасения, превращения. Интересно кстати подумать про превращение, про все эти куколки шелкопряда, и герой из апатичного превращается в жаждущего хм... угнаться за миражом? или за двумя зайцами? В общем есть над чем подумать :)

Да, в оригинале будет еще круче, наверное)

На итальянском, наверно, шикарно звучит :)

Интересно кстати подумать про превращение

Его жена, кстати, тоже почти превратилась, а в письмах так превратилась вовсе в образ японки.
А дельфин, да, у него наберется несколько трактовок. Свобода, например, сюда тоже укладывается.

В общем, куча загадок и ответов нет)

Ответы придумайте сами :))
Ты что-то ещё читал у автора?

Угу

Алессандро Барикко - Без крови

Алессандро Барикко - Мистер Гвин

На вторую, помню, писал рецензию даже. Но первая понравилась больше.

ЗдОрово, значит, заберу первую, спасибо!

Читала "Море-океан" у этого автора. До сих пор дрожь пробирает. Но книга написана замечательно.

А я читала "1900-й" и таких, как он еще не встречала :) Для меня это был чистый восторг на 40 страницах, наверно, поэтому сейчас, после "Шелка", мне немного грустно. "Море-океан" в моем сборнике тоже есть, попробую :)

Ах, загадочный Барикко, читала у него одну книгу и была под впечатлением:) Тоже всё хочу вернуться к автору)

Не стала тянуть, посмотрела, что это "Такая история", не пробовала еще :) И жаль, что в моем сборнике ее нет :(
А если вдруг надумаешь вернуться, лучше "1900й" попробуй. Сильная и красивая вещь, уникальная, я уверена, что ты оценишь.

Хорошо, Машунь, так и сделаю, если только игры не вмешаются:)

Читать только по желанию и настроению, ну ты помнишь ;)

Жаль, что ты не получила желаемого

Жаль, конечно, но что есть, то есть. Вижу кстати, что твоя оценка этой книге не на много выше моей ;)

Так книга откровенно не фонтан, высокую оценку при всём желании не поставить)

Ну есть и те, кто высоко оценил, как всегда на вкус и цвет ;) но я точно читала у него книгу лучше :)

Возможно, при первом знакомстве с его творчеством срабатывает эффект новизны, очень уж необычно пишет. Поэтому у первой книги высокая оценка. А дальше это уже не прокатывает)

Ой не знаю :) Ведь мой восторг от его стиля никуда не делся и сейчас, только вот сюжет почти не заинтересовал. Хотелось бы в идеале восторг и от стиля, и от сюжета :)) Ну ладно, посмотрим, что у него еще есть, будем пробовать :)

Барикко странный автор. На эту книгу давно засматривалась.

Довольно своеобразный, знает, чем удивить. Отговаривать не буду, Мил, вдруг меня "переклинило" перед НГ от усталости, да и сама планирую к нему вернуться :)

Его Море не всем нравится. А мне зашло.

Вот оно точно в планах есть, следующее по очереди :)

Ну посмотрим, как тебе ;)

Хотелось бы не ругаться :D

Да как уж выйдет;)

Ну да :)

Я так с автором и не рискнула пока познакомиться...
А тебе сочувствую, обидно, когда так(

Он довольно своеобразный, прежде всего в плане стиля. Конструкции у произведений больно уж интересные. Так что точно к Барикко еще вернусь :)
Спасибо, Настюш. Обидно, но что поделать :) Постараюсь зачитать, чтобы закончить год на позитивной ноте :)

Вот стилем и интересен, есть опасения, что сюжеты не мои)
Пусть в следующий раз всё сложится у вас с ним)))
Уже выбрала чем?

Ну вот 1900 я бы рискнула тебе посоветовать, а Шелк точно нет :)) Спасибо!
Наверно, возьму какой-то рассказ у Рубиной, она - мой гарантированный антидепрессант :))

Думаю, когда-нибудь таки созрею куснуть на пробу)
Отличный выход)

Отличный выход)

Таки да, шалость удалась :)

Захотелось прочитать только из-за того, чтобы на себе испытать силу его музыкального слога. С автором пока не знакома.

Кого в том винить?

Мне кажется, никого. Ведь у всех авторов случаются разные книги. Даже у самых проверенных и горячо любимых.)

Даа, слог у автора по меньшей мере необычный, ничего схожего пока не встречала, честно :)
Вот и я так думаю, от промаха не убережешься.

Знакомство лучше с другой книги начать?

Да, Наташик, всем советую начинать с "1900го". Замечательная книга, а еще и удавшаяся экранизация имеется.

Спасибо. Пойду найду и добавлю в виш.

Делись потом, как тебе ;)

Эт обязательно!)

Отлично :)

Даааа, "1900-й" просто шикарен) А ещё " Море-океан" чудесное музыкальное произведение)

Вот, "Море-океан" тоже буду :)

Не самое лучшее произведение автора, помню слушала и поставила хорошую оценку за атмосферу и начитку))
Самое любимое пока Море -океан)

"Море-океан" прямо-таки уверенно выбирается в лидеры :)) Запомню, буду читать :)

Давно ищу в бумаге, но пока не попадалась(
Соберешься читать, маякни, с удовольствием перечитаю и освежу воспоминания))

Она совершенно точно есть в этом сборнике: Алессандро Барикко - Шелк и другие истории (сборник) . У меня такой :) Не знаю, правда, есть ли он сейчас в продаже, я покупала в прошлом году.
Обязательно :)

На обложке Найтли, на дух её не переношу))
Этот сборник сто лет в корзине лежит, но рука не поднимается нажать заказать))

Ого :))) ну тогда остаётся только искать дальше :)

Буду искать)))

Удачи, Лен ;)

Спасибо:))

А я фильм смотрела, мне не зашел. А с автором я знакомилась, но как-то тоже нет, увы(

Барикко своеобразный, поэтому и неудивительно, что заходит не всем. Стиль необычный, в "1900-м" мне и сюжет был по душе, а здесь же сюжет показался простеньким, да и некоторые ходы странными.
Фильм я, может, и гляну. Вдруг тот редкий случай, когда фильм лучше книги :)

1 2