24 декабря 2021 г. 13:28

Петер Фрейхен, как мы узнаем из вступительной главы этой книги, датский исследователь, который жил с эскимосами бок о бок долгое время. Он был женат на эскимоске Нараване, и, как он сам говорит в книге, выбрал Гренландию, мир ледяных пустынь и снегов вполне сознательно.

Сама книга представляет собой историю одного путешествия, где писатель выступает проводником для потерпевших крушение китобоев. Но в процессе, чтобы скоротать время или для поучения, все время рассказываются различные истории, так или иначе связанные с жизнью в Гренландии.

Очень интересен взгляд "белого" человека, а эскимосы называют Петера или Пита именно так, изнутри. Хоть автор и выполнил свою миссию, сопроводив китобоев до остова Тома, но он все равно размышляет, в конце, чем же обусловлен его выбор остаться: бегство это от привычного ему цивилизованного мира или нет. Тем самым он проводит границу между собой и коренными жителями ледяного острова. Да и сами они, хотя и почитают Фрейхена, все равно относятся к нему как к человеку внешнему.

Очень интересно то, что автор не только показал нам быт и верования эскимосов, которые и так можно было бы узнать, например, посмотрев чудесный фильм "Нанук с севера", но и изложил их мировоззрение, озвучил многое, что простому путешественнику было и не понять вовсе.

Так, очень показательна история о золоте, которое являлось для эскимосов лишь поделочным камнем, а для пришельцев - источником наживы. Чудесно описаны сцены угощения и охоты. А старый тесть Петера Меквусак выступает таким гуру и носителем истинной мудрости.

А еще поразила меня разумность устройства эскимосского общества, где даже старухам есть место, ибо они, уже беззубые, и именно поэтому, жуют кожу птиц, чтобы из нее можно было шить одежду!!!

Но более всего мне запомнилась история: Наедине с мертвецом". Это такая трагическая глава о дружбе, одиночестве, важности неизменности, и того что требует суровая земля от ее жителей, пусть даже временно находящихся на ней.

Книга прочитана в рамках Игры killwish.