4,5

Это повесть о полярных эскимосах северо-западной Гренландии. В мировой литературе найдется немного книг, в которых бы с такой теплотой и симпатией описывалась жизнь гренландцев - небольшого, но…
Серия: Путешествия. Приключения. Фантастика
Издательство: Географгиз

licwin

1 сентября 2023 г. 08:37

В одной из недавно прочитанных рецензий автор удивляется , что в начале 19 века в Латинской Америке еще существовала инквизиция. Что там инквизиция. Как вам то , что в начале 20 века существовал первобытно-общинный строй, про жизнь которого мы узнаем из уст поселившегося среди них и ставшего для них родным Петера Фрейхена. В книге описан лишь один эпизод спасения попавших в ледяной плен китобоев. И по мере чтения, мне вспоминалась книга Лескова "На краю света". Там тоже чукчи спасали белых. Один чукча был христианином, другой -язычником, и один из них по дороге съел своего попутчика. А теперь догадайтесь кто? Да, как не удивительно, но это был христианин и он мотивировал свой поступок тем, что наш бог добрый, он прощает все грехи -нужно лишь покаяться.

Все это к чему? К тому, что…

Зверобои залива Мелвилла, роман

Перевод: Рахмиэль Коссой, Анна Михальчи

Год издания: 1961

Суперобложка, 232 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x92/16

licwin

1 сентября 2023 г. 08:37

Все это к чему? К тому, что…

31 января 2022 г. 12:37

4 Я вырезал языки у сотен убитых моржей и убедился, что они не могут отделять тело моллюсков от раковины.

" Чем больше эскимосу чего-либо хочется, тем спокойнее и безразличнее старается он выглядеть."

Петер Фрейхен с женой Навараной и детьми в Дании

Взгляд на жизнь эскимосов изнутри глазами белого человека. В 1911 г. Фрейхен женился на эскимоске Мекупалук (Mekupaluk), взявшей имя Наварана.  Фрейхен повествует о своей жизни и о бытовых буднях эскимосов. И в повествованиях этих чувствуется сразу привкус эдакого нацизма. Выясняется, что эскимосы не такие уж и простачки. И они совсем не «эскимосы», а «инуит», что значит «настоящие люди». «Эскимосами» первоначально назвали инуитов не европейцы, а североамериканские индейцы, что в переводе с их языка значит просто: «пожиратели сырого мяса». Эскимосы же называли индейцев севера Канады еще проще: «разводящие гнид». Прозвище белых — кавдлунаки, в…

Подборки