24 декабря 2021 г. 12:59

0.5 Сборник нелепостей и суеверий

У этой книги такие прекрасные отзывы на LiveLib, что даже я не удержалась - захотелось прочитать, хотя я не православная и в целом скорее атеистка.

Христианство и православие - это ведь не только вера в бога как в высшее существо, которое распоряжается жизнями людей. Христианские добродетели в каком-то смысле универсальны: это любовь, забота и помощь людям, и дисциплина, и самоотверженность, и стойкость, и верность своим принципам. Даже для закоренелых безбожников здесь есть очень много ценного и полезного. Так вот, думала я, возможно, эта книга как раз вдохновляет людей примерами именно этих добродетелей.

К сожалению, это не так. Эта книга в первую очередь не о людях, а о чудесах, которые якобы свидетельствуют о существовании бога и его участии в человеческих судьбах. Какие это чудеса?

() Женщина попросила у святого отца благословения на операцию, святой отец сказал - ни в коем случае, надо отложить, а не то умрёшь во время процедуры. Женщина не послушалась, во время операции случился инсульт, и она умерла.

() Во время службы в церковном приделе батюшка начал путать слова и ронять святые предметы. Оказалось, что в этом приделе в тот день службу уже служили, а второй раз это делать нельзя, вот так хитро Господь намекнул священнику об этом.

() Деревенский мужик женился на красивой бабе, но оказалось, что она вредная, так мужик начал работать дальнобойщиком и заводить подружек. Жена нашла старуху ведьму и наслала на мужика порчу - вернулся домой и наутро не смог с кровати встать, разбил паралич. Друг привёл священника, который мужика окрестил. Через месяц после крещения мужик стал потихоньку вставать и говорить.

() Священник ехал в машине с водителем и почувствовал сильную тревогу, хотя водитель убеждал, что машина в порядке. Священник убедил водителя остановиться и открыть капот - оттуда повалил чёрный дым, оказалось, что масло капало на раскаленный двигатель. Утверждается, что больше у водителя не было вопросов к концепции ангелов-хранителей.

() Священник пригласили освятить новый загородный дом. У дочери хозяев была собака - чёрный пудель, которому не понравился священник. Священник попросил собаку запереть и сказал, что чёрный пудель - это воплощение Мефистофеля, а в доме он поселился потому, что дочь хозяев увлекалась эзотерикой.

Таких примеров целая книга, под конец меня стало уже подташнивать. Книга, кстати, немаленькая.

У автора ведь есть действительно прекрасный материал о людях, которые совершали истинные подвиги во имя любви. Вот, скажем,

Отец Никита рассказывал, что за месяц у него с трудом набегало жалованья рублей двадцать пять. Это и понятно: старые крестьянки, которые составляли приход таких храмов, были не зажиточнее настоятелей. Священники помогали брошенным родными детьми и внуками старухам то дров нарубить, то крышу починить. Иногда на последние копейки покупали им еду и лекарства. Деньги у батюшки появлялись лишь тогда, когда деревенский народ приходил на крестины или приносил в храм отпеть покойника.

Вот это то, чем можно вдохновиться и с чего стоить брать пример: бескорыстная помощь пожилым людям, оставшимся в одиночестве в деревне, без помощи родных. Но автор действительно считает, что чудеса важнее, и что Господь действительно контролирует повторы службы в церковных приделах, а также посылает ангелов-хранителей, чтобы поведать о неисправной машине. Но если Господь так печётся об этих мелочах, как же он допустил, что пресловутая дьявольская советская власть жестоко преследовала его служителей? Ангелов-хранителей не хватило или как?

Вспомнился диалог из "Поющих в терновниках" после пожара в Дрохеде.

- Дорогой и нежный Бог, который забирает у меня всех, кого я люблю. Одного за другим. Фрэнка и Эла, и Стюи, и моего папу. И, конечно, тебя.
- Господь милосерден. Он милосерден. Сейчас ты этого не видишь. Но это так. Он пощадил эту розу. Он послал дождь.
- Ральф, но кто же послал пожар?

На самом деле, если Господь и есть, то, надеюсь, он ждёт от людей способности размышлять здраво и здраво же действовать с добротой и уважением к другим людям и к миру, в котором они живут. А не того, что они станут брать благословения на операции и освящать дачи.

У Ефремова, кажется, было про то, что человеческие боги соответствуют уровню развития общества. По-хорошему, место для христианской религии есть у нас и сейчас, но в иной ее ипостаси, которая формирует жизненные принципы человека. Самая простая форма таких принципов - 10 заповедей, более сложная - это "Любите друг друга", а в этой любви на самом деле все 10 заповедей и есть, для тех, кто уже способен это понять. И это можно было бы использовать для того, чтобы привлечь людей к церкви.

Но для тех, у которых всё более-менее всё в порядке со здравым смыслом и критическим мышлением, книга "Несвятые святые" не подойдёт. Привлечь она сможет только тех, кто не способен сложить два и два, кто плохо учил в школе естественные науки, а также легко ведётся на дешёвые манипуляции.

Интересно, автор хотел завладеть вниманием именно таких людей? Именно они нужны православной церкви? Или автор, который, на минуточку, митрополит и епископ РПЦ, сам находится примерно на том же уровне интеллектуального развития? Кстати, меня испугало обилие положительных рецензий - значит, у нас действительно всё ещё слишком хорошо с чудесами и слишком плохо с любовью к друг другу.

Вот уж действительно, святые получились несвятые.

Источник

Очень адекватная рецензия, спасибо за вам. Мы с мужем вообще случайно наткнулись в дороге на радио в рождественские праздники, там зачитывали главы из данной книги. Просто ужаснулись, с какой лёгкостью и, несомненно, талантом преподносится невежество широкому читателю. Ещё больше ужасает популярность книги, восторги взахлёб. Увы и ах.

+1 11.02.22

Спасибо за рецензию, вы сэкономили мне кучу времени. Книга начинается с того, что студенты вызвали каких-то духов на спиритическом сеансе и после этого пошли в церковь... Серьёзно? Я, конечно, люблю фантастику, но от православной литературы я совершенно другого ожидал.

-1 23.07.22

Тоже хочу поблагодарить за рецензию и экономию времени) После пуделя-Мефистофиля читать я этот бред точно не буду. Автор случайно не предлагает еще и черных кошек сжигать, как в Средние века?

-1 04 февраля