24 декабря 2021 г. 00:19

5 Не ожидала ничего, а получила многое

У меня столько мыслей о ней, что я и не знаю, как их всех изложить более-менее структурировано. Но попробую.

Итак, это было мое первое знакомство с автором. И что бы я хотела сказала в первую очередь, так это, что я когда прочитала первые 20 страниц, подумала: "Ну почему же так нудно? Прямо невыносимо скучно! ", и решила на полном серьёзе забросить книгу. Пока не одумалась и не дала ей второй шанс. Как видно, этот шанс спас её, и, о хвала небесам, что я всё же не бросила её!

После этих двадцати страниц меня так начало влечь к книге, что я просто неимоверными усилиями заставляла себя отрываться от неё, ибо другие дела требовали на себя внимание. Но книга не отпускала и не отпускала, хотя не сказать, что там происходили какие-то напряжённые, драйвовые, захватывающие, волнующие и интриговавшие тебя сцены. Более ощутимый драйв начался ближе к концу книги, но меня всё равно непременно влекло к ней, и с каждой странице хотелось узнать, а что же будет дальше.

Сюжет, думаю, пересказали многие, да и аннотация на то есть, поэтому не буду останавливаться на этом надолго. Скажу лишь, что эта книга действительно глубокая, она несёт в себе глубокие мысли, которые касаются всех сфер жизни (как не сойти с пути, что вообще делать по жизни, как справляться с той или иной задачей и так далее), показывает жизни и судьбы абсолютно разных за характером людей, по которым мы можем чему-нибудь научиться, понять для себя, а какой жизнью хотим жить мы.  Той же, как тот персонаж, или той, как у того?

И нельзя не упомянуть то, что книга учит нас тому, что, как бы вы не упирались или что-либо не делали, вам не удастся удержаться или кого-то удержать в прошлом, в укладе той жизни, которая уже осталась в прошлом. Ведь, эти дети выросли в новом поколении, а не прошлом, и ему, конечно же, хочется постичь новое. И через призму этого явления мы можем проследить взаимоотношения родителей, то бишь главных героев, с их детьми, и о том, как они сходятся или не сходятся во мнениях. А это, мне кажется, будет актуально всегда, потому что и по сегодняшний день, особенно по сегодняшний день, мы наблюдаем, как родитель не может понять ребенка, и наоборот. Стоящее и актуальное произведение, которое, о моему мнению, стоит прочитать, если, можно сказать, хотите чего-то лёгкого, душевного, но тем временем драматичного, философского, и в некотором роде волнующего вашу душеньку.

Слог автора неимоверно красив, доступен и прост, он подробно останавливается на некоторых деталях, как описание, например, красивых горизонтов или роскоши того или иного особняка. Но уверяю вас, по ходу чтения они вам не наскучат.

Правда, что меня немного взволновало, так это то, что книга, оказывается, написана после смерти автора. И не исключено, что прошла редактуру, которую уже не мог контролировать автор. Но на этой книге знакомство с автором я не прекращаю, и конечно же при чтении других буду сравнивать. Но а пока я хочу лишь сказать, что это было сильно, пробирающе, волнительно и прекрасно.

И да, грех не осведомить вас о том, что при чтении вы обязательно вспомните о ружье Чехова. Да-да, том самом, что на стене.