bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

23 декабря 2021 г. 19:56

4.5 Деревенский детектив

Какая ж милота! Невероятно милая, легкая и веселая вещь. Началось все с того, что деревенский парень (даже затрудняюсь определить его возраст - и не поймешь) Вася собрался на рынок купить порося. Как в моем любимом анекдоте - "Хочешь, почувствовать, что до этого у тебя было все хорошо - купи козу". А закончилось... Пересказывать маленькую повестюшку нет смысла - но она какая-то невероятно милая и забавная в своей серьезности. Напоминает и Анискина, и "Афоню", и мистера Бина, и "Следствие ведут Колобки". Еще мне напоминает рассказ из "Космоолухов" - "Нецелевое использование": "Мы тут мимо проходили и накрыли банду". Доблестная советская милиция "с чистой совестью и горящим сердцем". Главный герой - ну такой милый в своей наивности. То ли деревенский дурачок, то ли в каждой бочке затычка, то ли простой парень в стиле Шукшина. Юмор в книге - в основном от излишней серьезности участников происходящего. Один "заклинатель пчел" деревенский дед чего стоит. Или укушенный на задании советский милиционер пчелой в портсигар...
Поначалу складывается ощущение, что действие происходит в деревне где-нибудь в Черноземье - такая простая типичная деревенская деревня. А оказалось - что это всамделишнее Подмосковье. Герой ездит мимо Тарасовки - той самой, где база "Спартака". Очень забавное деревенское Подмосковье с поросями и пасеками.
При этом, что хочу сказать - у автора прям чувствуется стиль и твердое перо. Ну если это классик - так это видно, что это классик. Даже советской детской литературы. Есть и стиль, и поэтика, и созерцательность. И даже детективного саспенса может нагнать. При этом по современным меркам я бы не сказала, что книга сильно детская. Наивная, порой прямолинейная - но читается очень гладко и легко.
Кому нужно скоротать пару часов легкой негрузящей книгой, может, немного вспомнить свое детство или своих бабушек/дедушек - не проходите мимо. Забавная, веселая, милая, летняя.

Я в этом году познакомился с двумя продолжениями этой трилогии. Тоже очень понравилось. :)

+1 25.12.21
Я тоже подумываю) Это чтение хорошее - лёгкое, забавное, негрузящее.
0 25.12.21