HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

21 декабря 2021 г. 00:04

5 Такой разный Мопассан

Скажи "Мопассан", и сразу же следом возникнет название "Пышка". Вряд ли найдется любитель творчества французского писателя, который бы не читал эту небольшую новеллу. Трогательную, откровенную и наотмашь хлесткую.
"Пышка" - это уже настолько классика, разобранная по косточкам и рассмотренная литературоведами в микроскоп, что сказать что-то новое об этой новелле трудно. Хотя, наверное, если сформулировать смысл ее до одного -двух предложение, они бы звучали так: "Судите о человек не по одежде, и не потому, чем он занимается. Смотрите ему в душу"
Думаю, если бы Мопассан не стал писателем, он вполне мог быть художником или актером. Рожденные его пером образы, словно вырезанные из дерева фигурки или написанные маслом картины. Кажется, их можно увидеть и даже пощупать. Каждый свой сюжет и образ писатель пропускал через себя. Вот и в этой новелле он словно проник внутрь маленькой женщины с низкой, (казалось бы), социальной ответственностью. И оказалось, что как раз ее ответственность и совесть гораздо выше, чем у людей, оказавшихся рядом с ней в дорожном дилижансе. Женское тело во все века, увы и ах, продавали и продают. Но можно ли вместе с телом продать душу? Вот это вряд ли. Эту тему, как и тему бездушия современного ему общества, писатель поднимал не однажды. Кому интересно, читайте новеллы Ги де Мопассан - Мадмуазель Фифи и Ги де Мопассан - Заведение Телье .
А вот вторая повесть, "Орля", прочитанная мною только сейчас, честно говоря, удивила. Это совершенно другой, непривычный для многих Ги де Мопассан. Хотя, если вдумываться и вчитываться, то за мистическим сюжетом в стиле, который сейчас называется horror проступает глубокий психологический триллер. Практически - это хроника сумасшествия. Во многом списанная автором с самого себя. Шаг за шагом схождения в густопсовую темноту бездны безумия описан со скрупулезной честностью и точностью. До определенного момента читатель и сам начинает верить, что в особняке поселилось нечто. И только зеркало прояснит ужасную истину...
Не хочу и не люблю раскрывать подробности сюжета. Лучше прочтите все сами. А потом поделитесь своим мнением со мной. Вот это я люблю точно.

Прочитано в Третьем туре литературного турнира "Служение моей Прекрасной Даме" (Клуб "Читаем классику вместе!")

Скажи "Мопассан", и сразу же следом возникнет название "Пышка"

А у меня возникает "Милый друг")))

Про ответственность женщины с низкой социальной ответственностью. Это многими подмечено. Конрад Лоренц, кажется в "Агрессии", делится собственными наблюдениями что рыцари без страха и упрека" в критическо ситуации ломаются первыми (они затрачивают столько усилий, чтобы быть безукоризненными в обычных обстоятельствах, что в стрессовых уже не выдерживают), а непутящие маргинальные элементы, от которых вообще никто не ожидал ничего путного удивляют всех своим героизмом.
Если читали роман Танидзаки "Снежный пейзаж" - там была непутящая служанка, которая в случае катастрофы действовала храбро и мужественно.
Ну, и у меня есть две племянницы - одна пай-девочка - умница, красавица, труженица, скромница и т.п. Вторая - чертик в драных джинсах. Но уже неоднократно замечала, что когда нужна срочная помощь или любая другая внештатная ситуация - рассчитывать можно только на вторую.