22 марта 2013 г. 11:18

Жила-была маленькая девочка, которую воспитывали монстры.
Но ангелы уничтожили вход в их мир, и девочка осталась одна-одинешенька.

На оценку особо не стоит смотреть, потому что книга неплоха, просто ее начинка оказалась для меня настоящей неожиданностью. Так что не вопрос качества, а вопрос ожиданий.

Внезапно Прага.
Девочка с волосами цвета бирюзы, которая тратит желания на мелочи.
Она говорит на почти всех языках мироздания (боже, как я ей завидую, это одна из моих самых важных грез).
Ее зовут Кэроу, и она рисует. Постоянно. Каждый ее альбом уникален, а вся их череда расскажет потрясающую историю не только о нашем мире, но и том, мире, что скрыт от глаз простых смертных. И в каждый из этих альбом так и хочется залезть, чтобы увидеть воочию это буйство красок и персонажей.
Она воспитана химерами и не знает, кто она на самом деле. Химеры прекрасны настолько, насколько ужасна в своей жестокости линия зубов, убийц и браконьеров.
Внезапно ангелы. Я не очень люблю ангелов - это из серии "если персонаж - бог, то это своего рода читерство, потому что он может ах сколько всего". А здесь еще ангелы, которым необходима пища, кров и пр. Ангелы, которых довольно просто убить, если знать как.
Он и она, противостояние. Внезапно прошлое, которое врывается смерчем в эту историю и путает все карты. Потому что с этого момента книга воспринимается совсем иначе, на грани того, что было, и того, что будет.

В этом романе действительно что-то есть, хотя потребуется время, чтобы к нему привыкнуть. В определенные моменты меня выносило, что автор пытается на все 100% подробно описать приглянувшийся ей эпизод и нарочно нагнетает, мне не очень по вкусу вообще эта история в клетке прошлого и великой войны, но своих поклонников она точно нашла, а с каждым днем находит все больше. Потому что любовь, предназначение, война против всех ради счастья и прочее. Но вот финал первой книги - такой резкий и внезапно горький, что даже вкусно - заставляет задуматься, а что будет дальше. И это одна из главных причин читать цикл до конца. Чтобы узнать. А вообще я вредина, поругала книгу с лилово-черной обложкой, совести у меня нет. Но уж такое настроение. Вот у Rum_truffle на эту книгу замечательный отзыв, всем рекомендую. :)

Полностью согласна! Я читала и все боялась, что в конце книги наступит супер-пупер хэппи-энд (в отношениях героев), а в продолжениях они уже вместе будут летать по всем мирам и драться, и спасать, и целоваться (не люблю такие продолжения). Но была приятно удивлена тем, что остальные части могут оказаться лучше, чем я рассчитываю:)

+1 22.03.13

я была более чем приятно удивлена, я минуту хлопала глазами, а потом выдала что-то типа "аееееее, хардкор, мужик оплошал!". во многом финал для меня спас саму книгу)

+2 22.03.13

Мужик молодец, он дал нам возможность надеяться на захватывающее продолжение:)

:D
Я верила, что этот день наконец-то настанет))

+1 22.03.13

Я что-то боюсь её читать) Как-то она меня ещё с обложки напрягает. С одной стороны интересно, но вряд ли моё

0 22.03.13

вот у меня оказалось, что аще не моё))

0 23.03.13

А, по флэшмобу буду читать)) Честно говоря, даже не представляла, что внутри... теперь хоть примерно знаю)

0 23.03.13

хорошая история на самом деле) но совсем не моя, поэтому я такая вредина в отзыве)

Какое название!

0 05.04.13

А как там Прага описана? Её дух передан?

0 05.04.13

Нуу так, слабенько. Акцент на мистику в основном, самого Города не очень много.

+1 05.04.13

Читала давным давно, в оригинале. Язык у авторши чудесный, слов нет. Но Героиня совершенно не понравилась, какая-то вся совсем... везучая донельзя. И талантливая, и умелая, и предыстория у нее ах и волосы у нее голубые.
А тут еще "он", если не ошибаюсь, весь такой красавец красавец (могу и ошибаться, ибо читала не менее года назад, может и путаю. Финал, признаться, вообще не помню, ибо так мне плевать на них всех было).
Как узнала, что у нас издают, думала, что куплю, но пришла в магазин, посмотрела на качество книжки (хоть и обложка оригинальная), и ушла с пустыми руками.

0 08.04.13

героиня да, что-то слишком всего, согласна
меня еще сбила с толку тема прошлого-химер, я ждала как-то другого, но Каин с ним, финал спас для меня книгу

0 08.04.13