Chiffa_Jay

18 декабря 2021 г. 14:50

Одно из лучших фэнтези этого года для меня, однозначно!

Две части в книге: Север и Юг.
Север. Граница.
Горная Стража. Собранные из разных полков, такие разные, местных верований, выглядящие как разбойники - такими мы их видим сначала.
Несколько историй, связанных главными героями и условно местом действия.
Горная Стража будет выслеживать племя жестоких убийц. Расследовать странные убийства в тихой деревушке. Слушать историю о легендарном сражении от его участника. И немного участвовать в политике и защищать честь своей роты. И всё это на фоне северной природы, зимы, атмосферных верований местных и тех, кто живет за ледником. Очень симпатичные герои (которые вроде как появятся в дальнейшем!).

Юг. Противоположная часть Меекханской империи.
Абсолютно другая атмосфера и другие истории.
По большому счету история тут одна, но включающая множество флэшбеков, воспоминаний и философии.
Купец нанимает воина племени иссар защищать себя и свою семью. Иссар имеют уникальное восприятие себя и традиции. А Йатех, проживший несколько лет в "цивилизованном" городе, уже не принадлежит им полностью.
Тут же мы узнаем о противостоянии Гончих (внешней разведки) и Крыс (внутренней). Вторая Гончая империи прибывает с вопросами о странном происшествии в небольшой деревушке. Ответы он получит. Много. На другом конце этой истории Йатех и неизвестная девушка, преследующая не совсем понятные цели. Продолжение следует, я так понимаю. Это прекрасно)

Очень интересные герои.
Потрясающая атмосфера. Мерзнешь на севере и ощущаешь жар юга.
В общем, я буду читать Восток - Запад, и дальше посмотрим)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!