14 декабря 2021 г. 22:48

5 "...В этом виноваты наши сердца: они не состарились!"

Эта невероятная книга стала первым прочитанным романом у Ги Де Мопассана, исключая малую прозу, и смело подтверждаю, что стала моей любимой. Отрывая от сердца скажу, это тот случай когда произведение попадает в руки в нужное время, в нужном месте, а главное - весьма спонтанным образом! Начало аннотации гласит: "Художник не в силах прожить без музы, а мужчина - без любящей и любимой женщины." И я полностью с этим соглашусь. Портретист Оливье Бертен был головокружительно влюблен в свою натурщицу, ее образ и ее личность, однако когда дочь сей красавицы стала молодой и видной девушкой, художник увидел в ней все то, что так любил в ее матери. Был ли он влюблен в ее образ? Или быть может дочь была для него всего лишь отражением матери в молодости? А может он нашел в ней новую музу, которая затмила собой его творчество? Эти вопросы и прокладывают путь в раскрытие этой истории: изысканной, по-настоящему красивой, и... сильной! Не уж то, как смерть? В первую очередь, книга конечно же, об эмоциях (особенно для весьма впечатлительных чтецов). Этот роман не отпускал меня до последнего, чего стоит вспомнить о том, сколько слез было пролито и сколько сцен в голове транслировалось во время чтения и после него, что говорит о потрясающей образности в творчестве Мопассана, как он умело визуализирует события произведения, оставляя в голове читателя море пищи для размышлений.