13 декабря 2021 г. 17:13

5 С НОГ НА ГОЛОВУ...

Третья книга Кодзи Судзуки, пожалуй, самая спорная. Она, несомненно, хороша. Но читатели агрессивно разделились на два лагеря: одни в восторге, а вторые в ужасе. Так кто же прав?

Здесь правых нет. Есть только те, кому итог понравится, а кому нет. Поэтому в данном случае опираться на отзывы смысла нет. Книгу надо читать самостоятельно, чтобы понять: нравится она или нет. Устраивает финал или нет.

«Петля» — это не просто слово, это целый мир. Но что это за мир? Какие в нем правила?
История переворачивается с ног на голову, когда правда начинает всплывать на поверхность.
Главный герой отправляется в самое долгое и непростое путешествие в своей жизни, чтобы спасти родных и найти источник всех бед.
Главный вопрос: сумеет ли он?

Сложно рассуждать без спойлеров, но я попробую.
Третья часть удивляет. Серьезно, открывая продолжение, ты ждёшь, собственно, продолжения. Вместо этого под обложкой новая история. Да, она связана с первыми двумя книгами напрямую, при том ого-го как связана, но герои уже другие. Ситуация иная. Место совершенно новое. Наконец-то.

Здесь больше научных терминов, больше логики, больше умных фраз. И, по сути, совсем нет мистики.
Как же так? А как же кассета? А все остальное?
А вот, чтобы понять, надо прочитать.

Все встаёт на свои места. И, неожиданно, ключом к истории, становится уже знакомый нам персонаж. Удивительно, как ловко автор переплел все ниточки, как закрутил сюжет.

Я люблю этот мир не потому, что там страшно или странно. А потому, что автор создал целую вселенную. Со своими яркими персонажами, со своими правилами, логикой и особенностью. Здесь все подчиняется своим законам. И когда кажется что-то странным, этому обязательно находится объяснение.

Это пример тщательно проработанного мира. При том пример отличный. Казалось бы, история о девочке в колодце и кассете, которая убивает любого, кто ее посмотрит. Но стоит только раскрыть глаза пошире и здесь: и история самой девочки, и десятки персонажей, которые оказались втянуты в события, и тонкая связь между героями. И, разумеется, финал.

Источник