28 июня 2023 г. 13:46

Слегка затрудняюсь с оценкой книги. Вроде бы и читалось легко, но это такой лютый бред, что ум за за разум заходит. Нет, оно-то и в предыдущих частях слегка бредово было, слишком уж накручено. Но там у меня получалось войти в поток, так сказать, и быть на одной волне с автором. А тут я тоже усиленно пыталась это сделать и как-то восхититься градусом бреда, но выходило с натяжкой.

Фиг с ним, что во второй часть сюжет ушел от мистики в сторону вируса. Но в третьей части всё перешло в плоскость виртуальной реальности. Нет, я люблю такое, и сначала меня даже восхитила идея, но потом это восхищение как-то подугасло. Немного отдает пресловутым "сном собаки", если честно)

Ну и у меня много вопросиков к логике и техническому воплощению Петли. Помню, что я очень недоумевала, почему при переносе…

5 февраля 2023 г. 16:49

1.5

Третья часть никакого отношения не имеет первым двум книгам. До середины книги я не понимала к чему это и где взаимосвязь с проклятой кассетой и проклятие в целом.

Santa-sk

28 июля 2022 г. 15:31

2 Кодзи Судзуки"Звонок3.Петля"

"Звонок.Петля" третий роман из "цикла Звонок", японского писателя Кодзи Судзуки. Опубликованный в 1998 году.
В мире этой части бушует эпидемия смертельного вируса метостазного рака, от которого не изобрели ещё лекарство. У главного героя Каору Футами, заболевают им родные и близкие. Идя по следам работы своего отца он отправляется в путь ,чтоб найти источник заболевания и лекарство.
Увы продолжение первых двух частей меня разочаровало.  Здесь автор замудрил и перекрутил от души. И все это больше отдавало бредом. В этом цикле есть ещё "Звонок 0.Рождение" и даже не знаю теперь решусь ли я на продолжение

Arielliasa

а кому не плевать

30 декабря 2021 г. 18:57

2.5 Спойлер

Раньше довольно часто говорили, что циклы заведомо плохи, ведь хорошая первая книга превращается в плохие все остальные. Этот цикл стал для меня именно таким. Только лучшей была вторая часть, терпимой первая и совсем никакой третья. На финальную у меня нервов уже не хватит, так что на этом мы прощаемся.

Думаю, мне и вовсе не стоило знакомиться с циклом, особенно с учётом того, что экранизации не зашли: ни японские, ни американские. Но концепция девушки из колодца привлекала к себе внимание, поэтому не удержалась. Видимо, зря.

Как и в предыдущих частях, герои поменялись и теперь следить за происходящим нужно от лица юного Каору. И если его рассказ, где он совсем ещё маленький, но уже сообразительный, действительно цепляет (помимо упоминания момента в кухне, он отвратителен), то дальше мне…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

28 октября 2021 г. 00:51

3 Спойлер Это уже было в Симпсонах!

Будьте осторожны, рецензия изобилует страшнейшими СПОЙЛЕРАМИ!

Что я прочитала? Каким образом мистическая история о зловещей видеокассете, убивающей за 7 дней, превратилась в фантастику и вообще какой-то киберпанк?

В целом, не сказать, будто я сильно разочарована сим творением Кодзи Судзуки. Книга достаточно бодрая, при всём обилии околонаучных объяснений и теорий в ней. Я даже заинтригована, что же такого навертит автор в последней части - Звонок-0 . Да, книга вовсе не идеал художественной прозы. При чтении заметно, каким бы ни был закрученным сюжет, что автор придумывал всё, так сказать, "на ходу", подбивая события из предыдущих частей там, где это ему выгодно.

В Звонок-3 мы ВНЕЗАПНО узнаём, что мир, в котором распространился смертоносный RING вирус, - это симуляция. Да, вы не…

13 декабря 2021 г. 17:13

5 С НОГ НА ГОЛОВУ...

Третья книга Кодзи Судзуки, пожалуй, самая спорная. Она, несомненно, хороша. Но читатели агрессивно разделились на два лагеря: одни в восторге, а вторые в ужасе. Так кто же прав? ⠀ Здесь правых нет. Есть только те, кому итог понравится, а кому нет. Поэтому в данном случае опираться на отзывы смысла нет. Книгу надо читать самостоятельно, чтобы понять: нравится она или нет. Устраивает финал или нет. ⠀ «Петля» — это не просто слово, это целый мир. Но что это за мир? Какие в нем правила? История переворачивается с ног на голову, когда правда начинает всплывать на поверхность. Главный герой отправляется в самое долгое и непростое путешествие в своей жизни, чтобы спасти родных и найти источник всех бед. Главный вопрос: сумеет ли он?

Сложно рассуждать без спойлеров, но я попробую. Третья часть…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

9 июля 2021 г. 20:50

2.5

это последняя книга из цикла "Звонок", которую я прочитала. Больше и не планирую. Если кратко - это самая слабая часть, если прочитаны две первых, то эту уже и читать совершенно не интересно. По мысли автора, третья часть должна ставить с ног на голову первые две, но по сути представляет собой хаотичные передвижения героев из точки А в точку Б. Переживаниям героев больше не веришь, да и они сами какие-то картонные. Тоска, упадничество, беспросветность - этими тремя словами можно охарактеризовать всю книгу. Тот самый "переворот осознания" первых двух частей в моем случае провалился в треском.

GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:44

Зачем чтобы срубить деньжат, естественно

Судзуки-сан, я вас любила. Я полагалась на ваше мастерство. Я была верна вам, сенсей. А вы меня так обманули. А счастье было так близко.

Начнём с того, что "Спираль" была шедевром без преувеличений. Она была идеальна и глубока, безнадёжна и прекрасна. Я билась в конвульсиях наслаждения, пока читала её, потому что она действительно была той книгой, которая заслужила моего внимания. Этот бомбический финал произведения, возможно, один из самых интересных окончаний книг в моей жизни. Я хотела уже не задумываясь купить весь цикл и дочитывать его в бумажном варианте. Но тут появилась "Петля".

"Петля" - это та книга, которая всё портит. Абсолютно и бесповоротно. Она глупая, надуманная, идиотская и жалко пытающаяся подтянуть мистицизм "Спирали" к научному…

3 января 2021 г. 07:20

В третьей части трилогии "Звонка" выясняется, что мир, в котором существует проклятая кассета - это мир виртуальный, созданный учёными. Называется он "Петля", "живые существа" там такие же, как и в нашем мире, и живут в своём темпе, эволюционируя, развиваясь. И выясняется, что именно оттуда в реальный мир пришёл новый вирус метастазного рака - ничто иное, как мутировавший Ring-вирус. И разгадка тайны лечения этого вируса кроется в виртуальном человеке, герое предыдущих частей - в Рюдзи Такаяме. Главный герой книги, Каору, пускается в путешествие по американской пустыне, чтобы найти источник происхождения "Петли" и спасти от метастазного рака свою семью.

Вопрос первый и самый главный: откуда столько позитивных отзывов? Откуда?! За что этому ужасному ужасу ставят такие высокие оценки?…