Deli

Авангард дурного вкуса

12 декабря 2021 г. 19:33

5 О книжных иллюзиях, инопланетных захватчиках и светлом бесштанном будущем

Если подумать, это один из наиболее старых моих долгостроев – в этом году ему исполнилось уже 20 лет. Впервые я узнал о "Кукловодах" из фильма "Факультет", и никак не получалось прочитать. Но надо! Всё-таки это фантастика золотого века и одно из программных произведений о нашествии пришельцев. Нельзя просто так взять и не прочитать пришельцев, это же моя тема =D

Что ж, ни для кого не станет сюрпризом: в моей голове книга представлялась куда хардкорнее, мрачнее и кровавей. С другой стороны, о чём я думал? Это же Хайнлайн, нет у него никакой особенной жести. Даже в сюжетах о злых инопланетянах, перехватывающих власть над человеческими телами. Хайнлайн везде, даже в самой фантастичной фантастике, будет в первую очередь смотреть не на звёзды, а на человеческий социум. И пусть мне категорически не нравятся его влажные фантазии об утопическом обществе свободной любви и всесокрушающей телесности, в ранних произведениях этого было ещё не очень много, а вот приключений – побольше. На том и выстояли.

Начинается сюжет бодренько, немного даже детективно, герои занимаются расследованием загадочных происшествий, события летят, зловещие гайки закручиваются, Земля, само собой, оказывается, в опасности. Замечательно. Пришельцы мне, кстати, напомнили точно таких же бесхребетных тварюшек из повести Фредерика Брауна "Мозговик". Правда, тот был написан чуть позже, но не суть. В таких сюжетах интрига предсказуема: как понять, кто из людей ещё нормальный, а кого уже подчинили пришельцы? Как вычислить их и нейтрализовать? И одно дело, если это всё какие-то посторонние люди, а совсем другое – если это кто-то из твоих близких. Напоминает эпидемию, ага. Хотя, конечно, реальная проблема – когда захватчики просачиваются во власть и прессу. Героям книги пришлось разбираться одновременно со всем. Естественно, они справились, но какой ценой! xD Прощайте гордость и достоинство, Хайнлайн оседлал любимого конька.

Ладно, если отвлечься от предсказуемой и весьма унылой личной жизни главного героя, которой он усиленно занимается, когда всё вокруг горит, получилось всё равно неплохо. Саспенс есть, расследование есть, движуха есть. И особенно радуют сцены от лица марионетки, находящейся под контролем пришельцев. Взгляд с другой стороны баррикад всегда полезен – чтоб уж точно задегуманизировать инопланетных слизняков, зелёных тараканов и разумных грибов, число коих в культурном контексте растёт в прогрессии. С каждым годом Юггот всё ближе... х)

Одно из первых произведений, которое приучало меня к аудио - дисочек есть у меня, и я его, ездя ещё в анституту, слушала в трамвае на CD-плейере, вот!
Люблю Хайнлайна).

Ого) Звучит так, будто ты слушала его несколько раз)

ещё нет, но хочу перечитать.
ты знаешь, что есть экранизация?

Не, вообще впервые слышу)))

там Дональд Сазерленд играет)

Даже не сильно старое, спасибо)

Вспомнил "Чакра Кентавра" Ольги Ларионовой

О, а мы ж вроде когда-то её обсуждали) Знач популярная тема

даёшь больше хорошей фантастики на встречах!

первый раз слышу о такой книге...
стоит?

ох ты! женщина-фантаст советской эпохи! взяла на вооружение)

У нас её вроде многие хвалили)