18 марта 2013 г. 11:47

Эта одна из тех самых книг, наткнувшись на которую, ты думаешь, что вселенная подмигнула тебе. По нитке с каждой эпохи и с каждого уголка планеты Джемс своими руками создает evidence og god. Он сумел проникнуть в самые глубины человеческого подсознательного, где достаточно покопавшись, он извлёк на свет и облек в слова тот самый, настоящий, трансцендетный, религиозный, мистический опыт. Опыт единения со всем сущим. Опыт проникновения в таинства бытия.

Фундаментальный труд, объединяющий в себе анализ личных религиозных переживаний святых мистиков вроде Святой Терезы, легендарного Александра Михайловича Толстого, до самых обычных никому не известных людей.
Уникальная попытка вычленить постоянную, т.е. обозначить границы религиозных переживаний, их сущность.
Шах и мат атеисты.

Шах и мат атеисты.

Шах и мат мне поставит только внезапно появившийся Бог. Но не замшелый Джеймс, забывший про наказ Оккама

Внезапно появившийся с шахматной доской в руке?

а то)

Настоящего атеиста ничем не проймёшь:) Но Джеймс, хорош, спору нет. Это вообще необычайно талантливая семья.

А как религиозный опыт доказывает наличие бога или опровергает некий атеизм? Личные переживания, это всего лишь гормональные, физиологические, биохимические, эмоциональные и чувственные процессы, протекающие в организме, а если это подкрепить интересом данной темы и желанием, то получаем религиозную психо-наркоманию. Психически уравновешенные и гармоничные люди не тратят драгоценное время на это, а живут полноценной жизнью.

Чтобы поставить мат атеизму нужны доказательства, которых религии за весь период так и не предоставили.

Чтобы поставить мат атеизму нужны доказательства

В материальном мире создатель цепочки приведшей к Homo Sapiens - безусловно не Создатель? А как быть если и над нашей галактикой/метагалактикой кто-то потрудился? А если еще дальше?

В физическом смысле поиск доказательств не то что невозможен, он попросту недосягаем. Конечно может повезти, и человечество наткнется наконец на ФАКТ  от которого Бритва Оккама отсечет все лишнее, но мы по-прежнему окажемся в плену у тезиса Куна-Фейерабенда. А это факт чего?

Извините за дешевые философствования!

Но в ныне существующем обществе удобнее/разумнее/практичнее не отрицать существования Бога. Это как пока практичнее говорить на английском, чем на китайском.

Можно немного порассуждать, вся вселенная это по сути материя, энергия это тоже своего рода материя, тогда возникает вопрос, что такое духовный мир. В привычном религиозном понимании это нечто, что касается эмоций и переживаний, но как написал выше, это всего лишь гормональные, физиологические, биохимические, эмоциональные и чувственные процессы, протекающие в организме. Т.е тут возникает закономерный вопрос, что такое духовность, если это не совокупность процессов, тогда что?

Эволюция протекает сама собой, для этого вовсе не нужен кто-то из вне, организмы адаптируются к природным условиям или меняют её своей деятельностью. Хороший пример, это образование нового вида комаров "городской комар", который кардинально отличается от обычного "деревенского".

Теория "разумного замысла" при несложных логических рассуждениях терпит крах, например возникает вопрос, "а кто создал бога", и так по восходящей, т.е до бесконечности, так сказать, божественная матрёшка, что уже по своей сути абсурдно. Если есть создатель, то он должен находиться в некой среде, иметь что-то наподобие конечностей, чтобы создавать что-то, например нашу вселенную. Есть ещё момент, создать что-то из ничего нельзя. Если печаль и радость, любовь и ненависть, которые возникают у всех сознательных существ, являются созданием бога, тогда он сам должен чувствовать печаль и радость, любовь и ненависть, и если это так, то как можно назвать его совершенством? Если бог – творец и если все существа должны молча подчиняться власти своего творца, то какой же смысл проявлять добродетель? Справедливые и несправедливые поступки станут равноценными, поскольку все дела являются его творением и должны соответствовать своему творцу. Но если печаль и страдание приписываются другой причине, тогда должно быть нечто, чему бог не служит причиной. Почему тогда не все, что существует, зависит от него? И далее, если бог – творец, то он действует с целью или без нее. Если он действует с целью, то про него нельзя сказать, что он совершенство, ибо цель обязательно предполагает удовлетворение потребности, если же он действует без цели, то он уподобляется безумцу или младенцу. Кроме того, если бог – творец, почему люди не подчиняются ему с благоговением, почему они обращаются к нему с мольбами, будучи задавлены нуждой? И почему люди поклоняются более чем одному богу?

Всеведение и всемогущество являются взаимоисключающими качествами. Если бог всезнающ, то он уже знает о том, что он вмешается в историю и, используя всемогущество, изменит её ход. Но из этого следует, что он не может передумать и не вмешиваться, а значит, он не всемогущ.

Вера в сверхъестественное, это продукт магического мышления предков, когда дикие племена не зная сути природных процессов верили в их божественность и пытались ритуалами что-то изменить, так и сейчас в религиях, есть ритуалы, а молитвы(просьбы, хвальбы) это попытки что-то изменить в своих корыстных интересах. Но к счастью, сейчас есть наука, которая объясняет очень многое и работу мозга, и природные явления и космические процессы. Религиозные взгляды на протяжении всего периода подстраивались под расширение кругозора, для бога остаётся всё меньше и меньше места.

Я вам не судья и не хочу быть оппонентом. Обратитесь к теологам из МИФИ или ученым из Ватикана. Они не оставят и камня на камне от ваших аргументов столетней давности.
Только одно добавлю относительно  для бога остаётся всё меньше и меньше места.
Искусственный интеллект, виртуальная реальность, разговоры о параллельных вселенных, наконец такие достижения нейробиологии как полное определение всех нейронов и синапсов плодовой мушки как никогда порождают реальности очень мало кому понятные, но имеющие мириады лазеек для проведения идеи Творца.

Теология теологии рознь, к какой обратимся: к христианской, православной, католической, а может к буддизму, где отрицается бог и индивидуальная душа, а может атеистическим течениям индуизма и или наоборот, к теистическим?? А есть ещё иудаизм, египетская, греческая, славянская и многие другие. Теологи занимаются софизмом и никто ничего не докажет ни по одному из аргументов, это тоже самое, если на полном серьёзе из вселенной Гарри Поттера или Звездных воин выстраивать веру в бога, ритуалы и т.п атрибуты религии.

А в строении живых существ нет ничего удивительного, эволюция на протяжении миллионов лет адаптировала организмы для корректной среды и деятельности.

Ну не то чтобы миллионов, а 3-4 миллиарда, если говорить про планету Земля. И лучше всего эволюции, или все же Создателю, удалось решение двух важнейших задач: ограничение рождаемости и самое главное - неминуемая смертность.

Но творческий разум человека склрее всего за пару сотен лет , а может и десятков, обеспечит неограниченную продолжительность жизни избранным.

Далее по анекдоту:
Родился мальчик. А вместо пупка у него гаечка! Долгие годы он искал ключик, чтобы отвернуть гаечку. И нашел!
Отвернул он гаечку...  Дальше догадываетесь что случилось?
Правильно, отвалилась у него ...!

А при чём тут создатель, нет ничего, чтобы доказывало его деятельность, желание верить в "разумный замысел", это просто желание. Жизнь и смерть естественные процессы, без смерти не будет адаптации к изменчивым условиям и вид исчезает. Ограничений по рождаемости у организмов нет, если вы имеете ввиду рост популяции(яркий пример саранча), другой вопрос что есть те, кто сдерживает этот рост(хищники, другие конкуренты в нише или вирусы и бактерии). Ограничений в оставлении потомства тоже нет, всё упирается только в жизненный интервал конкретной особи.

Искусственно неограниченной продолжительности жизни добиться не получится, сложные организмы с миллиардами процессов запрограммированы на распад, для этого нужен невероятный ресурс. Продлить жизнь до 150-200 лет реально, но не более. Если менять геном, то это уже получится новая эволюционная ступень.

Если нет определения слов (что есть бог), то и споры ни о чем...Сперва попросите у них дать определения, скорей всего его не смогут дать, а тогда и опровергать нечего будет...и времени тратить на них не придется...

Полностью согласен)))