17 марта 2013 г. 23:08

Я умею выбирать книги для чтения в дороге. Название "Статьи о кокаине" и вдумчиво-осуждающий взгляд Профессора на обложке не могли не сделать свое дело. Бабушки недоверчиво косились на меня в вагонах поезда метро, явно намереваясь чуть что искать полиционеров, дабы сдать меня на руки за такое чтение. Пара мужчин увлеченно через плечо читали анализ восприимчивости к коке и кокаину и изучали приложенные таблички. Во взглядах ванильных девочек невольно читалось презрение и непонимание. Мол, смотри, я вот читаю Пятьдесят оттенков свободы , а ты не в тренде. Больший фурор произвели в свое время разве что Третий рейх и Банды Нью-Йорка .

Если по существу, то это небольшой сборник работ Фрейда раннего, Фрейда юного, он еще не стал гуру и не нашел себя в области психоанализа и поэтому открыт для любых горизонтов. В том числе оказалось, что это тема коки и ее алкалоида - кокаина, а так же вопросов сферы применения этих препаратов. Никакой Америки эта книга не откроет, но в части "это интересно" порадует. Например, нам расскажут, что во-первых, не только своими трудами о бессознательном дядя Зизя един, во-вторых, что вот были времена, когда активно пропагандировали кокаин как тонизирующее средство (тут я красиво делала круглые глаза) и средство борьбы против алкоголизма и морфинизма (как говорится, клин клином...). Что были времена, когда все неизведанное манило куда больше, чем сейчас, что метод проб и ошибок - это порой все, что остается. Ну и что Фрейд сам сидел на кокаине, но потом легко сошел с дистанции. Как оказалось, дозировка решает. Не самое занимательное чтение на свете, но что познавательное, так это точно.

Хммм, ты мну заинтриговала))
Не думала, что после его "Толкований сновидений" мне что-то ещё захочется прочитать))

А я вот внезапно Фрейда-Фрейда совсем не читала) Я была в Вене вместе с gvynevra в квартире Фрейда, где он жил с семьей и принимал пациентов, очень такое атмосферное место, крыльцо-лестницу еще часто в фильмах снимают) Там еще есть библиотека его трудов, где сидят читают или фанаты, или просто студенты по теме, и множество экспонатов, например, зеркало, которое висит на ручке окна, а на нем табличка "Во времена, когда Фрейд жил здесь, это зеркало висело на этом же самом месте!" (и еще фото приколото) ^^

Фрейда немного читала моя подруга, но урывками и вслух рассуждения по следам какого-то из его трудов было очень тяжело воспринимать. У меня дома стоит его Я и Оно , а еще я тут приобрела Семейный роман невротиков и - барабанная дробь - Заклятие девственности . Чую, все это вынесет мне и сознание, и подсознание, но я все-таки рискну)

Что касается именно "Статей о кокаине", то там по сути все бродит вокруг небольшого числа тезисов, они перетекают из статьи в лекции и далее, например
- кока привезена из Америки
- кокаин удовольствие недешевое
- кокаин отлично лечит от меланхолии (мвахаха)
- его можно еще кучу раз как использовать, теперь придумать бы, как это верно сделать (много примеров того, что и кто пытался сделать), при этом постоянно приходилось себе напоминать, что нарики сейчас и тогда - это вообще разные понятия по ходу дела

И стиль повествования вот вроде бы научный и скучный, но мне все время представлялось, что вот сам Он сидит около меня и почему с мимикой и интонациями Льва Лещенко (!) рассказывает мне о своих исследованиях. Мол, понимаешь, друг, тут я себе как приложил дозу-другую и стал суперменом на час-другой.

Оу, какое у тебя интересное восприятие было))

Да я бы, наверно, не прочла его, если бы мне в школе не "повезло". У нас в 10-11 классе была философия, и мы проходили "Толкование сновидений" Фрейда и что-то ещё (вот хоть убей не помню, что, а конспекты свои найти не могу). Вот это "что-то ещё" и "Бегство от свободы" Фромма я сравнивала на предмет анализа личности Гитлера.

Да, чего-то меня плющило жестко))

Ничего себе у тебя хардкор в школе был!

Ну, как бэ,.. у меня не обычная школа была, а гимназия. Чего у нас там только не было ^________^

Гимназия - это нереально круто))

Ну да, временами))

а у меня была английская спец школа, там тоже были милые эпизоды типа когда Катя сидела ночью, учила по англ язу гипер текст по живописи с кучей терминов с мыслями вроде "если я переживу завтрашний пересказ, я буду богом!", мвахаха, наивная я)

У нас профильным был немецкий. Но больше всего мы сидели с географией (ну я по крайней мере, она мне нелегко давалась), куча контурных карт и т.п.
У нас забубенные вещи начались в старших классах, когда пошло профильное обучение. У нас было разделение на 3 типа перевода + анализ текста (надо было выбрать, на какой из 4 вариантов ходить). Помимо общей сетки учебных предметов, нам надо было добрать ещё 8 часов спец.курсов. 2 отдавалось как раз на один из этих переводов, 2 на доп.русский ( у гуманитариев) или доп.математику (у экономистов и естественно-научников), а остальное - добирай из списка.

блин как круто
это просто аааа рай ботанья
почему мне уже нельзя еще раз пойти учиться на среднее образование?)

почему мне уже нельзя еще раз пойти учиться на среднее образование?)

Так исторически сложилось)) Но я бы сейчас уже не пошла туда, всё портится, почти никого из моих хороших преподавателей в школе не осталось, да и теперешняя школьная программа, мягко говоря, оставляет желать лучшего... ((