9 декабря 2021 г. 19:56

5 «Их отмечает изобретательность, вероломство и беспощадность в работе. Из молодых специалистов там высасывают все соки и без сожаления выплевывают.»

Нет, это не гестапо дал такую характеристику один из персонажей этой книги, американский сенатор. Так он отозвался о британской контрразведке и Управлении специальных операций, разработавших операцию «Фортитьюд». Именно об этой операции и о людях, задействованных в ней и против нее, роман «Без награды». В нем Коллинз не только рассказывает о подготовке к высадке в Нормандии, но и тщательно препарирует деятельность английских спецслужб, показывая аморальность и цинизм их руководителей и предельную тупость некоторых из них. Тупость, приводящую к ужасающим последствиям. Ведь на той стороне враг – это гестапо, изуверство которого было всем хорошо известно.
У племени английских кабинетных лицемеров, легко жертвующими жизнями людей «в тёмную», постулат «цель оправдывает средства» священен:

«Что за беда, если придется кое-кем пожертвовать…
Да они ничего не узнают! Все будет шито-крыто.»

Но тех, у которых есть моральные принципы, ужасает такой способ деятельности, когда постфактум они узнают об этом:

«В его воображении в эти несколько быстротечных секунд возникли длинные шеренги французов, застывших у тюремной стены под прицелом немецких солдат. Эти люди убеждены, что умрут за свободу своего народа, тогда как на самом деле они падут жертвой небылицы, состряпанной и подкинутой немцам неким ловким на руку субъектом из Лондона»

Именно в британские спецслужбы и прорвалась молодая красавица француженка Катрин Прадье, которая хотела сделать что-нибудь по-настоящему полезное для освобождения своей родины…
Она, как и все персонажи, вышли такими настоящими, такими живыми. А сам роман - сильный, страстный, опустошительный. Оглушающий. Именно поэтому я не удержалась и вставила в свой отзыв цитаты.

P.S. Заявляя, что высадка союзников в Нормандии – самая главная операция Второй мировой войны, Коллинз перечисляет дивизии нацистов Западного фронта, не упоминая, что часть из них выведена на отдых после кровопролитных боев с Советской Армией и умалчивая, сколько германских войск задействовано на Восточном фронте и где на момент начала повествования этот фронт проходил. При этом, он постоянно упоминает Восточный фронт, как наводящий ужас на нацистов:

«-Да перестаньте Вы дрожать, как цуцик. Смотреть противно.
-Не могу, промерз до костей.
- Это должно пойти Вам на пользу… Тем легче пройдет акклиматизация, когда в один прекрасный день Вас отправят на Восточный фронт.
- Ни за что! Лучше уж самострел! Всадить себе пулю в ногу и в госпиталь.
- Тогда цельтесь в голову: с ранением в голову Вас непременно комиссуют, а рана на ноге – еще не повод отменять оправку бравого офицера СС во фронтовом эшелоне…»

Один из главных персонажей, оберштурмбанфюрер СС Штремельбург думает о гибели Тысячелетнего рейха от натиска именно советских войск:

«Он не спал всю ночь, прислушиваясь к канонаде советской артиллерии. Кто, кто, а он-то знал, какое грозное предзнаменование таится в этих далеких звуках для этого лагеря и для всего порядка, частью которого был он сам.»

Так что у меня сложилось впечатление, что автор просто отдал дань условностям «холодной войны».

P.P.S. Очень жаль, что сейчас издают в большинстве своем макулатурные поделки зарубежных писателей о Второй мировой, а этот потрясающий роман незаслуженно забыт.