Роман принадлежит перу американского писателя Л.Коллинза, работающего в жанре "исторического репортажа". Он посвящен одному из важных моментов второй мировой войны - высадке союзных войск в…
Серия: Политический роман
Издательство: Прогресс

9 декабря 2021 г. 19:56

5 «Их отмечает изобретательность, вероломство и беспощадность в работе. Из молодых специалистов там высасывают все соки и без сожаления выплевывают.»

Нет, это не гестапо дал такую характеристику один из персонажей этой книги, американский сенатор. Так он отозвался о британской контрразведке и Управлении специальных операций, разработавших операцию «Фортитьюд». Именно об этой операции и о людях, задействованных в ней и против нее, роман «Без награды». В нем Коллинз не только рассказывает о подготовке к высадке в Нормандии, но и тщательно препарирует деятельность английских спецслужб, показывая аморальность и цинизм их руководителей и предельную тупость некоторых из них. Тупость, приводящую к ужасающим последствиям. Ведь на той стороне враг – это гестапо, изуверство которого было всем хорошо известно. У племени английских кабинетных лицемеров, легко жертвующими жизнями людей «в тёмную», постулат «цель оправдывает средства» священен:

«Ч…

Без награды

Перевод: Анатолий Розенцвейг, А. Тимофеев

Год издания: 1989

Мягкая обложка, 576 стр.
Тираж: 70000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

9 декабря 2021 г. 19:56

«Ч…

Tig

10 сентября 2015 г. 16:57

Роман о бойцах невидимого фронта. Операция "Фортитьюд" во всех подробностях - цена успешной высадки в Нормандии по версии Ларри Коллинза. Много дискуссий о нравственности и моральных категориях, их практическому применению во время войны разведок. Истина где-то рядом - как сообщает автор, он использовал реальные факты и события, однако подоплека "Фортитьюд" останется неизвестной для потомков, так как основной массив документов был уничтожен уже в 1946 г. Катрин Прадье - красавица и умница. Героиня поневоле. Поддавшись чувству "я хочу сделать что-нибудь важное для Победы" и воспользовавшись протекцией друга семьи, адмирала, она оставляет безопасную кабинетную работу и становится агентом УСО в оккупированной Франции. Хрупкая красавица оказывается намного сильней и отважней мужчин, именно…

Подборки