RomanKot

9 декабря 2021 г. 15:17

5 Нужная книга

Прекрасное пособие для научения глобальному мышлению.

Это самое мышление невозможно без знания деталей: культурных, региональных, религиозных, кулинарных и проч. особенностей, поэтому данная книга представляет собой гармоничное сочетание этих факторов, которые образуют текст, содержащий попытку ответить на вопрос: «Что реально происходит в мире?».

И Хантингтон прав насчёт того, что лучше пусть приблизительная карта, чем никакой.

Те, кто интересуются геополитикой, наверняка уже прочитали эту книгу, но я хочу особенно порекомендовать её именно тем, кто не интересуется, ибо это, повторюсь, комплексный и, на редкость, гармоничный взгляд на реальный мир и те процессы, которые в нём происходят. Более того, я бы рекомендовал вообще всем, независимо от своих литературных пристрастий, прочитать эту работу. Это тот минимум, который мы должны знать о «глобальной жизни».

Тем более, что это произведении намного лучше и честнее чем более современные и разрекламированные:

"Мировой порядок" Киссинджера

и "С мечтой о Риме" Бориса Джонсона

В современных условиях, когда все СМИ врут, а больные на голову чиновники пытаются наш личный опыт свести к виртуальной симуляции и онлайн-общению (обучению) «Столкновение цивилизаций» становится просто драгоценностью.

То, что эта книга написана в конце прошлого века, дополнительно придаёт ей вес, ибо мы, ныне живущие, можем оценить красоту интеллектуальных построений и вариантов возможностей, описанных Хангтингтоном. Да, всё могло бы быть по-другому, если бы тогда, в конце 90-х и начале нулевых люди, ответственные за принятия глобальных решений, прислушались бы к нему.

В то время как мусульмане представляют насущную проблему для Европы, то мексиканцы являются проблемой для Соединённых Штатов. Если предположить, что существующий тенденции и политика продолжаться, американское население, как показывают цифры... значительно изменится в первой половине двадцать первого века, став почти на 50% белым и 25% латиноамериканским. Как и в Европе, изменения в иммиграционной политике и эффективное усиление антиимиграционных мер могут повлиять на эти прогнозы.

Это предупреждение было «успешно» проигнорировано, что привело не только к напряжённости в указанных западных странах (теракты, конфликты, нагрузка на соц.сферу и прочие недовольства), но и к конфликту между странами Запада, об опасности которых Хангтингтон честно предупреждал и призывал их избежать:

Изменяющийся баланс между могуществом цивилизаций всё больше затрудняет достижение Западом своих целей в сферах нераспространения оружия, прав человека, иммиграции и в других областях. Чтобы свести к минимуму потери в данной ситуации, Западу требуется умело распорядиться своими экономическими ресурсами, чтобы применять к другим обществам политику кнута и пряника, укрепить своё единство и координировать свою политику так, чтобы другие общества не могли стравливать одну западную страну с другой, а также поддерживать и использовать различия между не-западными странами.

Что ж, современные властители поступили наоборот и теперь удивляются и «выражают озабоченность» по поводу очередного, рукотворного, кризиса. И я предполагаю, что эти «слепые вожди» доведут-таки мир до всеобщего 3,14Zдеца.

В книге очень много интересных рассуждений и аналитических выкладок в том числе о территориях, на которых мы с вами проживаем.

Поэтому, в очередной раз повторюсь, «Столкновение цивилизаций» стоит того, чтобы её читали и, главное, над ней размышляли, а предисловие Бжезинского, который пытается примазаться к славе Самюэля Хантингтона, можно пропустить, оно не стоит того, чтобы тратить на него даже несколько минут своей жизни.

Рекомендую еще Девятова Андрея Петровича к этой книге.