RomanKot

11 января 2020 г. 11:48

3 Мы покончим с Брекзитом но сначала покончим с завтраком или зачётный тролинг

Читал книгу в украинском переводе "Омріяний Рим", но рецензию напишу по-русски.

Итак, "Смечтой о Риме" - прекрасный образец использования исторических фактов для подтверждения своей теории о современности.

Книга не только и не столько о Древнем Риме сколько о современном Евросоюзе, и это прекрасно :)

Автор легко, с приятным юморком подаёт исторические факты под своим соусом (кстати, о соусе – там есть действительно интересный экскурс), ненавязчиво, но уверенно доказывая правоту своих политических взглядов и походя чуток обсирая Марка Аврелия :)

Собственно, ради этого, ради ознакомления с приёмами интерпретации и стоит читать эту книгу.

Ну и для прояснения отдельных исторических фактов и получения мотивации к их более глубокому изучению.

Естественно, не буду пересказывать содержание, но скажу, что некоторые мысли автора нашли поддержку и в моей душе.
Так, современный ЕС – это жалкая карикатура на тот славный Рим, поэтому, в отличие от последнего, это хиленькое здание, погрязшее в бюрократии, экономических проблемах и национальных противоречиях скоро завалится, как ветхий сарай.

Поэтому прекрасной Британии лучше держатся от этого сарая подальше, чтобы потом не пришлось выгребать мусор.

Теоретически, ЕС может спасти римский рецепт – единый император, которому все будут оказывать полубожественное поклонение…
Но, как мы знаем из европейской литературно-исторической традиции, такой персонаж зовётся Антихрист.
Поэтому и в этом случае Британии нужно держатся подальше от этого карикатурного образования, под названием ЕС.

Джонсон также указывает негативные стороны ислама но при этом стебётся над туркофобией, намекая, что собственно, турки это и есть полноценные европейцы, в отличие от до сих пор диких немцев или ленивых галлов.

Более того, экономические показатели современной Турции лучше, чем многих младоевропейцев и даже гордые британцы покупают турецкие холодильники.
А что касается обвинений со стороны Франции в геноциде армян, то пусть эта Франция на себя посмотрит, она геноцидила ещё больше в Алжире…

Короче, Турцию надо принимать в Евросоюз, несмотря на страшный ислам...

Правда, автор, снова как бы походя, упоминает слова Анри Пиренна о том, что если германец романизировался, только ступив на римскую территорию, то римлянин арабизировался, едва на его землю попадал ислам.
Что как бы намекает…

Что ж, ещё один прекрасный аргумент держаться от такого Евросоюза подальше.

Последний тезис Джонсон как раз и доказывает своими политическими делами.

К положительным моментам книги следует отнести мощнейшую мотивацию к изучению истории и древних языков.

Правда, не обошлось без ляпов, но, скорее всего, это издержки переводчика. Итак, в описании Никейского собора читаем:

На собор у Нікеї зібралися найкращі уми епохи. Це був такий собі релігійний Давос, от тільки зібраний задля пресвятої мети. На нього з’їхалися усі: мусульмани, християни, юдеї – усі, зацікавлені в тому, щоб нарешті дійти консенсусу стосовно божественності Христа.

Все мы понимаем, что в 325 году никаких мусульман ещё не было.

Книгу рекомендую к прочтению.

поистрепались римляне к эпохе ислама, от римлян там осталось немного, кто только проходя через эту территорию не осел на ней, назвав себя римлянином :)
Так, современный ЕС – это жалкая карикатура на тот славный Рим
Да, современные европейцы по прежнему продолжают романтизировать и идеализировать Рим. Приятно видеть, что хоть что-то остается неизменным под луной :)
Спасибо за рецензию, возможно, БОрис интереснее как писатель, чем как политик.

Спасибо, что читаете !

Да, согласен с Вашей оценкой БОриса :)