BartoliThoft

8 декабря 2021 г. 07:10

5 Хоккей, клонирование и влияние журналистики на жизнь человека.

Тот редкий случай, когда чтиво действительно втянуло. Никаких научно-фантастических подробностей о клонировании тут не будет, "Лед" это рассказ о жизни простого 17-летнего паренька Фила Берджера, который живёт в маленьком городке, играет в хоккей и мечтает добиться высот в спорте. Но этому не суждено сбыться.

Однажды в газетах появляется провокационная статья с фотографией Фила и подписью, что за хоккейную команду играет Горди Хау (очень известный хоккеист). Журналист Фрэнк Хэммет уверяет, что Фил Берджер из Хопкинтона является клоном Горди Хау, и эта статья рушит жизнь Фила. Выясняется, что он выращен в пробирке, а его родители Джейк и Кэрол не могли иметь детей, поэтому неизвестный человек устроил им пересадку эмбриона. Причем, как выяснилось, они были не единственные. Таких эмбрионов было 14 штук, но выжило только двое - Фил и Дэнни, родившийся калекой с кучей патологий и живущий в другом городе в чужой семье. Сам Горди Хау понятия не имеет откуда у неизвестного его клетки и кто создал этих эмбрионов, но ясно дает понять, что Фил ему особо не нужен, у него своих трое сыновей.

С первого же дня на Фила обрушивается внимание, от которого ему нехорошо. Журналисты окружают его дом, клуб, школу, из-за чрезмерного внимания Фила бросает любимая девушка. По телевизору и радио только и говорят о клоне. Домой регулярно наведываются адвокаты Горди Хоу. Журналист Фрэнк Хэммет регулярно пишет о Филе в газету, не переставая сравнивать его хоккейные игры с "оригиналом". Стоит Филу выиграть - Фрэнк пишет, что победил он благодаря генам, стоит проиграть - пишет, что это из-за недочетов при клонировании. Фил не выдерживает, избивает случайного прохожего и попадает в тюрьму на условный срок, отчего его выгоняют из хоккейной лиги и из университета.
Убитый горем Фил знакомится со своим братом-близнецом Дэнни, между ними завязывается тесная дружба. Уехав далеко на юг, Фил продолжают поддерживать с ним связь и пытается разобраться, кто же стоит за этим клонированием.

Книга разделена на 4 главы. В каждой главе описывается жизнь Фила на определенном этапе жизни. Сначала он 17-летний перспективный юноша, который вынужден бросить всё и сбежать от внимания. Потом, в 21 год, он встречает будущую жену. В 28 лет он становится отцом. В заключительной главе, ему 49 лет, он прожил долгую и сложную жизнь, возвращается в родной город, растит в одиночку сына, заботится о пожилой матери и становится хоккейным тренером для маленьких ребят, спустя много лет хоккей снова стал приносить ему удовольствие. Под конец он смиряется со своей судьбой и понимает, что не смотря ни на что - счастлив.

Единственное, что меня смутило, это само клонирование. В книжке упоминается, что сперматозоид был взят у Горди Хау, а яйцеклетка у неизвестной женщины-донора. Но ведь это не клонирование. Это ЭКО из донорских клеток, и Фил, и по идее, не клон Горди Хау, а его незаконный сын, не более. Вот этот момент прямо непонятен. Толи автор не понимает, что такое клонирование, толи я не понимаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!