15 марта 2013 г. 00:08

Я под огромным впечатлением осталась от этой книги. И для меня эта книга ничем не хуже, чем "Несвятые Святые".
В книге Олеся живо и интересно рассказывает о православных людях, священниках, о событиях, свидетельствующих о действии Божественного Промысла в жизни каждого человека, о чудесных историях, свидетельницей которых была она сама или её муж - священник. Да, иногда в книге преобладают местоимения "Я" и(ли) "МЫ", но хуже она от этого не становится. Не надо её сравнивать с эпохальной "Несвятые Святые". Тут чувствуется женский слог, некоторое кокетство, наивность. В большинстве своём эта книга написана мирским человеком и о мирском. Да, православие тут главная тема, но не с точки зрения священника, а с точки зрения обыкновенной воцерковленной женщины. К Богу мы все идём разными дорогами, всех связывают с Ним удивительные встречи и события. Об этом и есть эта лёгкая книга с довольно простым стилем повествования.
"Небесный Огонь" немного приземляет, ведь в книге нет о монашестве в отличии от "Несвятые Святые". Олеся рассказывает и о событиях своих, и о рождении дочери Анастасии, и о трудностях, о вере, о знакомых священниках. Она рассказывает о жизни. Многие говорят, что нужно быть более скромной и не обо всех событиях рассказывать. Но по-моему все эти "нескромные" рассказы как раз и подводят к тому, чтобы мы задумались о своей жизни, о своих поступках, о своём отношении к чему-либо. Написала бы Олеся книгу про свою идеальную жизнь, с точки зрения многих читающих, и были бы обвинения по поводу того, что у нас у всех есть грехи. Она же рассказала открыто и предельно честно, за что ей огромное спасибо. Как раз польза книги в том, что она показывает людей не небожителями, а именно обычными людьми, которые идут к Богу своими тропами, своими ошибками. Каждый рассказ - это отдельная история, практически не связанная с другими. Произведение поднимает настроение и укрепляет веру. А еще оно учит любить свою реальную жизнь, довольствоваться тем, что есть, ценить каждый момент и активно исправлять сложное положение к лучшему.
Промысел Божий - вот идея книги. И, пожалуйста, уважаемые читатели, не сравнивайте эту книгу с "Несвятые Святые", это не продолжение. У Олеси есть свой собственный стиль написания, которым она довольствуется. Эта книга не первая из вышедших из-под её руки.
Читайте! Наслаждайтесь! Верьте! И пусть в Вашей жизни происходят чудеса по Воле Божьей!

Лишь два направления у нашей дороги,
И кто-то идет в темноту, а кто-то — к Богу,
Лишь два направления у нашей дороги,
И кто-то идет к Богу, а кто-то — от Бога.

Alai Oli - Демоны.